Пионер 1955-10, страница 60

Пионер 1955-10, страница 60
Пионеры спасли лес

Отправились как-то ребята нашей школы в лес, чтобы выкопать несколько молодых берёзок и пересадить их на школьный двор.

Идут лесом. Вдруг заметили: недалеко от дороги человек-нагнулся и что-то рассматривает. Подошли ближе, видят: это лесник Павел Егорович Матвейко.

— Вы что-нибудь потеряли? — спрашивают ребята.

— Нет,— говорит он.— Я вот смотрю на упавшие семена. Не могут

Ребята заинтересовались, почему это семена не могут расти. И Павел Егорович рассказал, какая большая беда грозит их лесу. Нигде в лесу не видно молодой поросли. Старые деревья сохнут и погибают, а смена им не растёт. Лес редеет. Надо как-то вернуть его к жизни.

А всё дело в том, что лесные поляны сплошь поросли густой, высокой травой, покрылись толстым слоем прошлогодних листьев.

Семена падают в траву, но в землю они не" попадают и гибнут.

— Я вот пробовал мотыгой разгребать листья,— говорит Павел Егорович,— да разве много сделаешь один!

— Может быть, мы сможем помочь вам? — спросили ребята.

На другой день, в воскресенье, в лес двинулась вся школа. Вооружённые мотыгами, лопатами, граблями ребята сгребали листья, рыхлили

Через несколько часов лес нельзя было узнать, как будто здесь побывала целая армия кротов. Теперь семена деревьев будут падать не в сухой дёрн, а прямо во влажную землю.

Это было в прошлом году. А сейчас на огромном пространстве, всюду, куда ни глянь, поднимаются молодые ёлочки, лиственницы, кедры, бе-

Д. Прохоров, учитель Скалистой семилетие» школы.

Красногорский район, Сахалинская облааь.

Хоккейная команда

На нашей улице есть своя хоккейная команда. Всё, что нужно для игры в хоккей, мы сделали сами. Наша команда состоит из пяти человек: вратаря Клауса Ланга, защитников Вольфганга Кнорра и Вольфа Грауб-нера, нападающих Клауса Фидлера и Клауса Ульриха. Клаус Ланг — один из лучших игроков в нашей команде. Он так хорошо отбивает атаки противника и всегда выручает команду в трудную минуту! Мы уже провели одну игру с командой соседней улицы и выиграли эту игру со счетом 7: 0.

Вольфганг Кнорр

55