Пионер 1955-10, страница 63

Пионер 1955-10, страница 63
Свой инкубатор

У нас в школе есть инкубатор. Мы его сделали сами. Очень интересно бывает наблюдать, как из яиц вылупляются цыплята. Через стекло инкубатора нам хорошо видно, как лопается скорлупа и оттуда выходит мокрый, некрасивый цыплёнок. Мы их не трогаем и даже не открываем дверцу инкубатора, пока не вылупятся все цыплята. В инкубаторе очень тепло, цыплята быстро высыхают и становятся похожими на пуши-

Когда кончается вывод, мы переносим цыплят в другую комнату, в клетку. Клетка у нас не простая. Она разделена на три отделения. Первое — спальня, второе — столовая, третье — физкультурный зал.

Малышам нужно тепло, поэтому в спальне мы поставили бак с горячей водой, который всё время подогревается электричеством.

В столовой стоят автоматическая поилка и кормушки. В физкультурном зале мы засыпаем пол шелухой от риса или просто сухими листьями и бросаем туда горсти две пшена, дроблёной пшеницы или дроблёной кукурузы. Это для того, чтобы цыплята разгребали лапками шелуху, разыскивая зёрнышки.

К потолку клетки мы подвешиваем пучки травы, чтобы цыплята подпрыгивали. Так мы заставляем их заниматься физкультурой. Поэтому они у нас хорошо развиваются.

В первые дни мы кормим цыплят круто сваренными яичками, которые рубим вместе со скорлупой. А пить им даём молоко. На пятый день к яичку добавляем отруби и зелень: растёртый зелёный лук, шпинат, ботву от редиски или просто траву. Молоко заменяем чистой водой, в которую добавляем несколько капель иода или крупинку марганца. Это чтобы цыплята не болели.

Дней через десять цыплята уже хорошо клюют мелкую пшеницу, червячков, букашек. Мы их выносим на солнышко и пускаем побегать в школьном дворе.

Когда цыплятам исполняется пять месяцев, мы лучших курочек передаём в колхоз. А за остальными продолжаем вести наблю-

В прошлом году у нас молодые курочки породы леггорн дали в среднем по сто семьдесят два яйца в год. Наш кружок—участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Тамара Мамедова.

58