Пионер 1955-10, страница 62

Пионер 1955-10, страница 62
На стекольном заводе

Самая интересная экскурсия у нас в этом году была на стекольный завод. Мы узнали, из чего и как варят стекло, как изготовляют-из него разные предметы.

Состав стекла очень сложный. Туда входят песок, поташ, мел, углекислые соли кальция, магния, свинца и многое другое. Всё это тщательно перемешивается. Готовую смесь — она называется шихта — засыпают в стекловаренную печь, в огромные огнеупорные ванны. Стекло варят при температуре около 1 500°. Варят его долго — пятнадцать часов. Стекловаренные печи нагреваются газом, который получается при сгорании торфа и дров. Мы были около самых печей и смотрели, как идёт работа. Потом мы видели, как машины-автоматы делают бутылки, колбы, листо-

С завода мы принесли в школу образцы готовой продукции и составные части стекла. Сейчас мы делаем стенд «От речного песка до стекла». На уроках химии такой стенд нам очень поможет.

Н. Кузнецова, В. Иванов.

Леонид Доброхот

Своими руками

ни Ворошилова есть радиоприёмник. От него идёт трансляция по воем домам. И вдруг приёмник сломался. Сразу стало как-то скучно, тоскливо. Вызывать мастера — неизвестно, когда он приедет. Тогда мы решили отремонтировать приёмник сами. Долго возились, а всё-таки починили. Во всех домах снова заговорило радио! Выходит, мы не зря целый год занимались в школьном техническом кружке.

Овчинникова, Ларина. Богданов.