Пионер 1955-10, страница 56

Пионер 1955-10, страница 56

ПЕРВАЯ ОХОТА

Серы» хищник впервые оказался на свободе. Вместе с собаками, с которыми он вырос и сдружился, он бежал теперь в необозримых зарослях саксаула.

Некоторые собаки убегали далеко вперёд от стаи, обнюхивали встречавшиеся кабаньи следы и, убедившись, что они старые, продолжали разыскивать зверя. Другие прислушивались, не раздастся ли лай собак, нашедших кабана, или хрюканье и рычание зверя. Обычно большинство собак не ищет, а только отлаивает — задерживает кабана. Мергсн тоже не пытался выследить зверя. Волк не уходил далеко от меня и бежал впереди собак, заигрывая с ними, как будто он не был на охоте.

Но вот вдалеке раздался лай. Как по сигналу, собаки бросились на него. Побежал и Мерген, но не спеша, сзади всех. Злобный и хриплый лай собак удалялся. Скоро они настигли кабана. Подбежав, я увидел крупного секача, прятавшего от собак спину в густом кусте саксаула. Собаки яростно лаяли на зверя, а Мерген стоял неподвижно. Увидев меня, кабан вскочил и бросился на собак. Лай прекратился. Слышалась только удары страшных кабаньих клыков и взвизгивания собак, увертывающихся от них. Собаки нападали сзади и сбоку и кружили зверя на месте. Подбежав близко, я выстрелил и ранил зверя. Он рухнул на землю, и вся стая собак набросилась на кабана.

Только теперь Мерген неуверенно и робко присоединился к стае собак. Он то бросался на кабана, хватая его зубами, то отскакивал в сторону. Видно, ему ещё не был знаком азарт коллективной, стайной охоты.

После этого дня я всегда брал Мергена на охоту на кабанов. Постепенно он вошёл во вкус охоты и делал, успехи. Самое важное — мой волк научился хорошо искать кабана. Тут пригодились и его звериная хватка и волчья злобность. В конце концов Мерген превзошёл всех лучших собак-кабанятников. Под его водительством собачья стая так хорошо «держала кабана», что охотнику можно было стрелять в упор. Единственно, чего недоставало Мергену,— это лая. Разыскав и остановив зверя, он не издавал ни звука, и поэтому собаки не могли сразу прибежать к нему на помощь. Но к этой особенности своего вожака собаки вскоре применились. Они бежали к волку, услышав возню в камышах или треск ломающегося саксаула.

Два года я охотился на кабанов с Мергеном. От кабаньих клыков за это время погибло немало хороших охотничьих собак. Мерген был ранен деьять раз, и только необычайная ловкость и волчья выносливость сохранили ему жизнь.

С ВОЛКОМ НА ВОЛКОВ

Приучил я Мергена и к охоте на волков. Для этого я так выдрессировал его, что он стал отзываться на зов.

Я уходил далеко в степь и там начинал, как говорят охотники, «вабить» — подвывать, подражая вою старого волка. Мерген немедленно отзывался. Его спускали с цепи, и он приходил на мои зов. На голос других охотников, подражавших мне, Мерген сначала тоже отзывался и бегал по их зову искать меня. Но скоро он # научился очень тонко различать голоса и стал признавать только меня. И что самое удивительное, он никогда не бежал на настоящий волчий вой, доносившийся из далёких зарослей саксаула.

Быстро выучился Мерген и выть по команде. Для этого достаточно было мне поднять руку и сказать: «Пой». Иногда мы «пели»