Пионер 1955-11, страница 34

Пионер 1955-11, страница 34

СТАЛЬНЫЕ РУКИ

Всюду, где трудятся советские люди, рядом с ними, облегчая их труд, работают машины. И всюду, где советский человек работает вдвоём с машиной, ом совершает трудовые подвиги, не снившиеся сказочным богатырям и великанам.

Но машины не рождаются сами. Чтобы сделать машину, нужна смелая мысль, нужны точный расчёт, опыт, знания, нужен ма-

Дерево, медь, резина, алмаз, шёлк, стекло, графит, смола и тысячи иных материалов идут на изготовление машин. Но главный материал, из которого человек создаёт своих могучих помощников,— сталь.

Невидимый простым глазом волосок крохотных часов и шестидесятиметровая стрела шагающего экскаватора, орудийная башня линейного корабля и ученическое перо сде-

з стране.

Чем больше ст машин. Чем бо; нужных дел 1 может сделать народ, тем скорее он совершит их, тем легче победит слепые силы природы и заставит их служить себе на пользу. Вот поэтому и называют сталь хлебом промышленности. Вот поэтому, не жалея труда, борется советский народ за то, чтобы больше стали давали наши заводы и чтобы из года в год выплавка стали росла.

Но самая лучшая сталь — это ещё не машина. До того, как стальная болванка станет машиной, она проходит множество сложных превращений: её нагревают в печах до кипения, раскатывают, тянут, куют, режут, .строгают,-точат, сверлят, шлифуют.

Голыми руками самый .искусный мастер ничего ' не сделает из стали. И даже сказочному умельцу, тульскому оружейнику Левше, чтобы подковать блоху, нужен был инструмент.

Но тот инструмент, которым работал Левша, не годится для наших работ. Нам нужно работать очень быстро и очень точно. Самый опытный мастер в наши дни не может довериться своему глазу и своей руке. Чтобы уверенно, сразу сделать нужную

вещь, сегодняшний мастер вкладывает свой инструмент в стальную руку станка. Эта рука уж не дрогнет. Быстро и без ошибки, с точностью до тысячных долей миллиметра, обрабатывается стальная часть будущей

станки, тем боль на них, тем больше машин можно собрать из этих деталей, тем больше нужных дел сделать этими машинами. Значит, чем больше станков в стране, тем богаче её народ, тем сильнее страна.

Вот поэтому так упорно трудится совет-скин народ над тем, чтобы соверш

Совсем

и дале

а страна г а от мне

Европы. В низких, закопчённых цехах, i вая от жары, надрываясь напряжения, трудились литейщики.

Сейчас по выплавке стали наша страна занимает второе место в мире. В простор-пых, светлых цехах новых сталелитейных заводов рядом с сегодняшними мастерами литейного дела трудятся их стальные помощники — машины, созданные советским народом.

Могучие краны бережно и легко переносят тяжёлые ковши с расплавленным металлом и без потерь, без промаха заливают жидкую сталь в формы. Чуткие приборы следят за плавкой и за литьём, а за приборами, за машинами наблюдают люди, освобождённые от тяжёлого труда.

В прежние времена мы привозили станки из-за границы. Сейчас у нас есть большие заводы, которые выпускают тысячи разных станков, есть институты, где создаются новые, невиданные ещё станки. И каждый такой станок—будь то крошечный станочек для изготовления часовых осей или огромный расточный станок— работает лучше, чем прежние, быстрее, надёжнее, точнее.

Далеко за пределами нашей Родины славятся станки советской марки.

А. Некрасов