Пионер 1955-11, страница 59

Пионер 1955-11, страница 59

К го вдохновляет поставленная цель. Надо ска-гать, что человека уверенного обычно привлекает серьёзная, значительная цель, самоуверенными же чаще всего руководит пустое тщеславие, а иногда я корысть.

Есть и ещё признаки, отличающие того, кто ве-

эначит, науку и культуру... А самоуверенному кажется, что он умнее всех на свете: самоуверенность — родная сестра невежества.

. Разумеется, при первом же жизненном испытании пустая спесь лопается, как мыльный пузырь. Никто не «теряет лица» так легко, как самонадеянные, самовлюблённые люди. И до чего же жалкое зрелище являет в такие минуты недавно горделивый человек, в какую мокрую курицу, в какую тряпку он превращается!

И, наконец, самый верный признак, по которому можно безошибочно отличить уверенного от само

уверенного,— это отношение к труду. Тот, кто верит в себя, не боится никакого труда. Самая кропотливая работа для него — только проверка сил. Самоуверенный — лентяй и верхогляд, взглянет од-

узнал и изучил...

Вот почему учителя, как пишет Надя, говорят ребятам: «Не будьте самоуверенны». Это значит: «Вникайте внимательно в материал, проверяйте себя». Если же вы добросовестно выучили всё, идите на экзамены спокойно: «Верьте в свои силы». Оба эти совета тесно связаны между собой, и никакого противоречия между ними нет.

Вот что мы решили ответить Наде. Мы ве так самоуверенны, чтобы считать, будто этим исчерпывается весь вопрос. Может быть, вы, ребята, добавите что-нибудь к тому, что здесь сказано? Поделп-тесь с нами своими мыслями и расскажите, какие случаи «самоуверенности» и «веры в свои силы» вам самим случалось наблюдать.

КЕНГУРУ

53