Пионер 1955-12, страница 55

Пионер 1955-12, страница 55

сист. Из свода третьей мартеновской пени фонтанны iin.ni пламя. Надев куртку, Аня побежала в конторку. Она сразу поняла, что произошло. Маковский рассказывал ей о таких случаях. Над рабочим пространством печи, где варится сталь, есть полукруглый овод из огнеупорного кирпича. Эти кирпичи от высокой температуры расплавились, и в своде образовалось сквозное отверстие, через которое теперь выбивается пламя. Это пламя причиняет печи большие разрушения. Горят металлические конструкции, все сильнее плавится свод. Аварию необходимо быстро ликвидировать, иначе может случиться беда. По правилам, чтобы произвести ремонт, нужно остановить печь, погасить пламя, вылить сгаль и подождать, пока кирпич остынет. Но опытные каменщики, если нужно, могут заделать отверстие и не гася печи. Этот способ очень опасен, к нему прибегают редко.

...Нз конторки доносился возбужденный голос

— Мы не можем допустить, чтобы печь вышла нз строя! Пошлите нас с Маковским! Мы за полчаса ликвидируем аварию!

— Хорошо, хорошо!—торопливо ответил Гри-щенко.— Берите костюмы, инструмент... Л на вас

Заметив Аню, он прибавил:

— 11 ты здесь? Будешь подавать материал! Если

Лнмцев и Маковский надели жароненроницаемые костюмы, завязали на ногах верёвочные лапти. Они взяли клещи с длинными ручками, ломы и взобрались по лестнице на свод. Возле печи собралась толпа рабочих. Аня брала со штабеля кирпичи, поднималась на две—три ступени и передавала Сергею. Отблески пламени плясали на анином лице. Дышать ей было трудно, горячий воздух обжигал лёгкие. А как им приходится там, на своде?! Вдруг сверху послышался слабый крик. Аня метнулась к лестнице. На краю свода показалось красное, распаренное лицо Маковского.

— Сергею плохо! Давайте смену! — закричал он я спустил вниз обмякшего, потерявшего сознание Лямцева. Аня с трудом оттащила его в сторону. Рабочие подхватили Сергея, стали приводить его в чувство. У Ани вдруг мелькнула мысль: «А как же там дядя Петя один?» Не раздумывая, она бросилась к лестнице, но вернулась, вспомнив, что на ней нет жаронепроницаемой одежды. «Обольюсь водой, и всё!» — решила Аня. Но возле крана её остановил какой-то инженер.

— Нельзя! Вода закипит! Хуже будет! Обвари-

Тегда Аня схватила чью-то куртку, рукавицы, обмотала шарфом голову и подбежала к лестнице. Когда она взялась за нерила, рукавицы её задыми

лись... Поднявшись на несколько ступеней, она очутилась на вершине печи. Сразу её охватило страшным, невыносимые жаром. Ей показалось, что ещё секунда — и на ней вспыхнет платье. В центре свода из отверстия бнло пламя. Встав на колони, Маковский пытался щипцами уложить на отверстие кирпич, но у него ничего не получались. Нужно было поддержать кирпич с другой стороны. Аня подползла ближе к огню. У неё закружилась голова, потемнело в глазах, но она, стиснув зубы, наложила на кирпич свои щипцы. Увидев её, Маковский испуганно крикнул:

— С ума сошла! Уйди!

У неё не хватило сил ответить, она лишь покачала головой и взяла ещё один кирпич, который кто-то подал снизу. Отверстие уменьшилось, пламя спряталось. Аня почувствовала, что сейчас потеряет сознание, но всё-таки снова взялась за щипцы. Ещё одни кирпич... Ещё один, последний... Вот и всё! В эту секунду свод закачался под сё ногами. Вскрикнув,

...Очнулась она в конторке. Она лежала на скамье. Кто-то брызгал на неё водой. Она узнала Сергея Лямцева и улыбнулась. У него сейчас было такое расстроенное, виноватое лицо... Через пять минут Аня уже сидела за столом и с жадностью пила воду, которую подал Иван Сергеевич.

— Вот так Аня! — хрипло произнёс Сергей, избегая встречаться с вей взглядом. — Ну и девчонка! Ты знаешь... Ты, пожалуйста, прости меня за то, что... Словом, за всё, понимаешь?

— Ну вот, нашёл время объясняться! — перебил Грпщенко.— Как ты себя чувствуешь, Анечка?

— Да ничего, хорошо... — смущённо ответила она и, взглянув на часы, вдруг испугалась: — Ой! У меня же нынче экзамен! Непременно провалюсь!

— Да... экзамен...— задумчиво проговорил Гри-щенко, глядя на Аню с уважением.— Такие, как ты, не проваливаются. Ты выдержишь. Обязательно...— Подумав, он улыбнулся каким-то своим мыслям и добавил: — Ты его уже выдержала, свой

— Как же, когда я даже в школе не была! — ответила Аня и, покраснев, стала поправлять волосы. Она догадалась, что в словах бригадира заложен какой-то другой, глубокий смысл, но нарочно не хотела в этом разбираться. Ей было стыдно, что все на нес смотрят. Оиа была уверена, что ничего оенбен-

...В школу её провожали шумной компанией. Вечер был тихий, прозрачный. Солнце наполовину погрузилось в морс, по воде от горивнита до самого берега протянулась искрящаяся золотая полоса. Ц этот спокойный, отражённый от воды свет совсем не был похож на то страшное багровое пламя, которое только что бушевало у Ани иод йогами.