Пионер 1956-03, страница 2

Пионер 1956-03, страница 2

Сегодня

и 3rABTPAj

Нынешний год спортсмены нашей страны называют годом Спартакиады. Это потому, что в августе в Москве будет происходить самое крупное спортивное состязание — Спартакиада народов СССР. К этому времени в столице строится много спортивных сооружений.

Есть в Москве против Ленинских гор полуостров, омываемый Москвой-рекой. Называется он Лужники. На этом полуострове строится самый большой в нашей стране стадион — Большой Московский.

|_?уда первым делом устремляются ребята, попа** дая в Кремль? Ну, конечно, к Царь-пушке!

И в самом деле, кому не интересно посмотреть на эту пушку-великаншу, длина которой больше пяти метров и которая весит около сорока тонн,— почти столько же, сколько шесть тяжело гружённых самосвалов.

Среди литых узоров, украшающих пушку, можно заметить скромную надпись: «Делал пушку пушечный литеец Ондрий Чохов».

Мастер Андрей Чохов отливал эту пушку на Пушечном дворе в Москве в 1586 году. Значит, в этом году Царь-пушка отмечает свой юбилей: ей исполняется 370 лет.

/

Сто тысяч зрителей будут 3j»eibSTb его просторные трибуны. Если все его рсды выткутъ з одну линию, то они протянутся на 40 «ии—i цищ* Но одного стадиона для таких крупных соревнований недостаточно. Поэтому в Лужнижаж чрсич ещё большой стадион для игры в бзсхетбоьа ■ шii иУи iи. бассейн для плавания и прыжчов в *оду к спортивный зал. Но и это не всё: вокруг эткк сооружений будет расположено более 90 открыты* пааей и спортплощадок и среди них 8 фут6<икныж полем н 30 теннисных кортов. Целый спортивный город!

К Лужникам подводился метра.

На этом рисунке вы видите одаи ю уголков строительства Большого Московского стадиона.

Л Лного новых машин будут выпускать советские за-'"'воды в шестой пятилетке.

Новые электровозы, тепловозы и мощные локомотивы появятся на железнодорожных путях, новые быстроходные суда на речных и морских просторах, новые автомобили на шоссейных дорогах.

Машину, которую вы зидите на этом снимке, изготовил Гсрьксвский завод торгового машиностроения. В таких машинах будут перевозиться продовольственные и промышленные товары.