Пионер 1956-03, страница 5

Пионер 1956-03, страница 5

■на земном шаре, больше чем девятьсот миллионов, "почти миллиард, входит в эту семыо.

Социалистические страны становятся сильнее, богаче, могущественнее, они развиваются и движутся вперёд быстрее, чем страны капитализма.

А лагерь капитализма слабеет. Его хозяйство становится всё более неустойчивым, происходит распад, идёт борьба между самими капиталистическими странами и внутри этих стран — борьба рабочих против своих хозяев. Границы капиталистического мира суживаются: один за другим сбрасывают гнёт народы колоний, за счёт которых обогащался и жирел капитализм. Приближается время, когда позорная колониальная система будет уничтожена совсем.

Советский Союз, а вместе с ним страны социализма хотят мира, борются за мир, защищают 'мир - от поджигателей войны. В борьбе против войны мы добились больших успехов. У нас много союзников. Силы лагеря мира всё крепнут.

Товарищ Хрущёв подробно рассказывает делегатам съезда о том, как развивалась наша страна за эти годы, с какой быстротой растёт наша промышленность, как развиваются наше сельское хозяйство, наука, культура.

Советское государство высится, как маяк, указывающий всему человечеству путь в новый мир.

— Будущее за нами...— сказал товарищ Хрущёв в конце доклада.— Коммунистиче екая партия Советского Союза приведёт советский народ к полному торжеству коммунизма.

И Никита Сергеевич Хрущёв и Председатель Совета Министров СССР Николай Александрович Булганин, выступавший с докладом о шестой пятилетке, рассказывали о планах развития хозяйства Советской страны, намеченных партией.

Ленин учил, что страна социализма может стать сильной и независимой, только создавая могучую тяжёлую промышленность: уголь, электроэнергия, нефть, металл для машин, машины, с помощью которых дела

1/а /52 °е

рост добычи У1/Я

ют множество других машин, нужны для народного хозяйства прежде всего. Тяжёлая промышленность —- основа всего хозяйства, всего благосостояния страны. Этот ленинский завет партия свято соблюдает. Она руководствовалась им и создавая план шестой пятилетки.

Всё движение нашей страны вперёд, всё развитие промышленности и сельского хозяйства в шестой пятилетке будет основано на невиданном расцвете техники. Всё самое лучшее, самое новое, что создано передовой наукой, станет) на службу производству.

Вот, например, физики научились освобождать могучую энергию атомов и управлять ею. Мы вступили в век атомной техники. Уже в прошлой пятилетке начала действовать первая в мире атомная электростанция мощностью в пять тысяч киловатт — электростанция Академии наук СССР. А в шестой пятилетке у нас будет построено уже несколько атомных электростанций общей мощностью в два — два с половиной миллиона киловатт.

Одна из главных задач шестой пятилетки — добиться крутого подъёма сельского хозяйства.

К 1960 году мы должны собирать одиннадцать миллиардов пудов зерна, посевы кукурузы — важнейшей зерновой культуры — будут увеличены до двадцати восьми миллионов гектаров. Такого количества зерна нам хватит на всё — и на продовольствие, и на торговлю с дружественными странами, и на создание запасов. Изобилие зерна поможет нам улучшить корм скоту. Это ускорит развитие животноводства.

В нашей стране всё, что ни задумывается, всё, что ни делается, служит одной цели— счастью людей.

В новом пятилетнем Щй

плане видна забота о v™ ,. „ ------

СбЪр в i9 60 а.

каждом советском че- /