Пионер 1956-04, страница 50

Пионер 1956-04, страница 50

Все радиоприёмники присоединены к одной антенне, но настроены они на приём волн разной длины. Каждый приёмник принимает только ту волну, на которую он настроен.

Вот, например, нажали кнопку «полный вперёд», и этим самым включили передатчик, который послал в пространство сигнал волны определённой алины. Попав в антенну корабля, этот сигнал будет принят только тем приёмником, который настроен t-a волну такой же длины и который управляет «нопкой «полный вперёд». При появлении сигнала

через электромагнит этого радиоприемника потечёт ток, и электромагнит нажмёт кнопку «полный вперёд».

Вот так и осуществляется управление по радио кораблями, самолётами и другими механизмами.

Советую тебе, Александр, прочитать хорошую книгу С. Д. Клементьева «Радиоуправление моделями кораблей», изданную в Детгизе. В ней подробно рассказано, как самому построить модель корабля, управляемого по радио.

Инженер Ю. Авалиани

Живой объектив

Дорогая редакция!

Я давно хочу понять, как видит глаз. Прошу Вас рассказать

об ЭТОМ. Серёжа Орлов.

г. Новосибирск.

Сначала я расскажу тебе, Серёжа, как устроен эотоаппарат, потому что глаз очень на него похож.

У фотоаппарата свет, идущий от различных предметов, проходит через оптические стёкла —лин-эы. Эти линзы так изменяют направление световых ■учей, что лучи попадают на фотопластинку или "ёнку в глубине камеры и дают там уменьшённое «зображение предметов.

В глазу тоже есть оптические линзы. Первая из чих — роговица. Она имеет выгнутую форму, как -гсовое стёклышко. Миновав роговицу, свет про-юдит через зрачок — небольшое отверстие в радужной оболочке. А за этим круглым окошечком -сходится вторая линза. Она имеет двояковыпуклую форму, как чечевичное зёрнышко, и называется «иусталиком. Дальше свет проходит через прозрач--ое вещество, наполняющее весь глаз, и попадает на заднюю стенку глазного яблока, а там находится сетчатка. На ней-то и получается изображение, *ак на фотопластинке. Но тут и кончается всё сход-"зо с фотоаппаратом. Ведь фотоаппарат сам не -ожет приспособить свои линзы так, чтобы полупилось ясное изображение. Человек регулирует и передвигает их, как надо, человек уменьшает и увенчивает отверстие в особой перепонке — диа-зоагме,— чтобы усилить или ослабить пучок света, издающий внутрь фотокамеры. А вот хрусталик » нашем глазу становится то более плоским, то

более выпуклым, в зависимости от того, смотрим ли мы на далёкий или на близкий предмет. В радужной оболочке находится зрачок, который с помощью специальных мышц сжимается или расширяется. Он увеличивается или уменьшается, пропуская больше или меньше света.

Фотоаппарат не знает ничего о том изображении, которое получилось внутри, на фотопластинке. «Не знает» и наш глаз, взятый сам по себе. Как же мы видим?

В сетчатке глаза заключены особые клетки: палочки и колбочки. Их очень много, около ста сорока миллионов. Когда на сетчатку попадает изображение предмета, палочки и колбочки под влиянием света раздражаются, и это раздражение по нервным путям передаётся в нервные клетки мозга. Все предметы освещены не одинаково, и оттенки падающего на сетчатку изображения с различной силой раздражают колбочки и палочки. В нервных клетках мозга происходит соединение отдельных раздражений в зрительный образ, и в результате получается полное представление о рассматриваемом предмете. Именно с того момента, когда световое раздражение передаётся в мозг, человек может сказать: «Я вижу».

Л. Курилова,

кандидат медицинских наук

Почему кошка видит в темноте

Дорогая редакция! Мне очень интересно, видят ли кошки в темноте, а если видят, то почему. Объясните, пожалуйста.

Лариса Находкина.

г. Омск.

Р. •• - ' '

V&^JLA^y, <f> J

Кошки в темноте видят лучше, чем человек, потому что сетчатка глаз кошек состоит исключительно из палочек, которые называются клетками сумеречного зрения. Чувствительность палочек к свету очень высока, поэтому они воспринимают совсем слабо освещённые предметы. А предметы освещены и ночью. Даже в самую тёмную ночь не бывает абсолютной темноты.

Кроме того, у кошек хорошо развиты органы осязания: щетинки усов, надбровные щетинки, во

лоски по краям ушей и так далее. Они помогают кошке ориентироваться в пространстве среди близко стоящих предметов, даже не касаясь их.

Бывают и люди с сумеречным зрением. Их называют никталопами. Если ты помнишь, один из героев Жюля Верна, Жак Паганель, тоже был никта-лопом.

Л. Курилова,

кандидат медицинских наук

47