Пионер 1956-04, страница 49

Пионер 1956-04, страница 49

«Волшебное» число

Дорогая редакция! Почему в русских пословицах часто встречается число семь? Например: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «Корми курицу семь лет, всё равно один обед», «Семь бед, один ответ».

Ответьте мне, пожалуйста. Меня это очень интересует.

Алла Савченко. г. Литвинов, Каменской области.

Ты права, Алла, число семь часто встречается в русских пословицах и поговорках. Твой перечень можно ещё пополнить: «Один с сошкой — семеро с ложкой», «Семи пядей во лбу», «До седьмого пота», «С одного вола семь шкур не дерут». Кроме того, в сказках встречаются семимильные сапоги, семь богатырей, семь жён Синей бороды, волк и семеро козлят, семь братцев мальчика-с-пальчик, семь богатырей и мёртвая царевна, семь горошин •В стручке и так далее.

Заметь, что эти примеры уже не только из русского языка и из русских сказок. С числом семь ты можешь столкнуться так же часто в пословицах, поговорках и сказках других народов.

Многочисленности всех этих семёрок может быть два объяснения.

Во-первых, число семь с древних языческих вре-•мён считалось чародейским, волшебным, имею

щим особый, таинственный смысл, особую, таинственную силу, и его поэтому лкУбили употреблять. Про мнимую волшебную силу числа семь уже давно забыли, а в языке остался след от этих старых верований и суеверий.

Во-вторых, десятичный счёт, которым теперь пользуются люди на всём земном шаре, не всегда был единственным. Существовал когда-то и семиричный, и восьмиричный, и пятиричный счёт, то есть считали не десятками, а семёрками, или восьмёрками, или пятёрками.

При счёте пятёрками, например, двузначные числа начинались не с десяти, а с пяти, а при счёте семёрками — с семи.

Семёрки в пословицах могут быть отголосками древнего семиричного счёта.

М. Данилевич

Радиокомандир

Здравствуйте, дорогая редакция! Я хочу знать, как действуют корабли, управляемые по радио.

Александр Беспрозванных. посёлок Шкотово, Приморского края.

В конце первой мировой войны в одном из морских портов произошло чрезвычайное происшествие, Охрана порта ещё издали заметила в бинокль идущую с большой скоростью моторную лодку, на которой, к удивлению наблюдателей, не было ни опознавательных знаков, ни людей.

Растерявшаяся охрана ещё не успела что-либо предпринять, как загадочная лодка ворвалась в порт и стремительно понеслась прямо к каменной стене набережной. Ещё мгновение — раздался взрыв, и в массивной каменной стене образовалась огромная двенадцатиметровая пробоина.

Таинственная лодка была начинена взрывчатыми веществами, а управлялась она по радио с сопровождающего её самолёта, который после взрыва скрылся.

Как же управляют кораблём по радио?

46

На современном корабле большинство работ механизировано. Морякам теперь не приходится самим поворачивать руль, спускать или поднимать якорь и делать многое другое. Эту работу за них совершают различные механизмы, а моряки, нажав кнопку или повернув ручку, включают или выключают эти механизмы.

Теперь представь себе, что около каждой кнопки и ручки управления поставлены радиоприёмники, у которых вместо громкоговорителя включён электромагнит.

Как только в радиоприёмнике появится сигнал из антенны, через электромагнит пойдёт ток. Сердечник намагнитится и притянет к себе ручку управления или нажмёт на кнопку и этим самым заставит действовать различные судовые механизмы, связанные с ним.