Пионер 1956-04, страница 65

Пионер 1956-04, страница 65

i «

К

В дни боёв d республиканской Испании был создан пионерский лагерь, который назвали славным именем генерала Лукача.

рассказал в своём романе Николай Островский,— это Матэ Залка. Гусарский офицер «императорской и королевской армии его апостольского величества императора Франца-Иосифа» стал красным командиром. Он прошёл по всем фронтам гражданской войны — от Сибири и Урала до степей Украины. Он партизанил на Дальнем Востоке и дрался с белополяками, под командованием товарища Фрунзе сражался с бандами Врангеля. В числе первых командиров, которым было поручено выбить из Крыма остатки засевших там врангелевских войск, он участвовал в знаменитом штурме Перекопа.

Человек отчаянной смелости, железной выдержки, непреклонной воли, он совершил много славных подвигов. Он увёз от колчаковцев целый поезд с золотом, спрятал его в тайге и сохранил до прихода Красной Армии.

Он вспоминал, как после окончания этой боевой операции был вызван в Москву, к Владимиру Ильичу Ленину:

— Ленин сказал: «Здравствуйте, товарищ Залка...» — и обнял меня...

Но никогда не рассказывал он о том, что по приказу Ленина был награждён золотым оружием. Он не любил говорить о своих орденах и наградах.

Прошли, отшумели грозные годы гражданской войны.

Матэ Залка не мог вернуться на родину. В старой Венгрии он был объявлен государ

ственным преступником, за его голову была обещана награда.

Он остался жить в Советской России.

Осуществилась мечта его юности — он стал настоящим писателем. Он написал много хороших, правдивых книг. Давным-давно уже сменил он военную гимнастёрку с синими кавалерийскими петлицами на обыкновенный костюм. И только боевой орден на лацкане пиджака напоминал о том, что этот ^птатский человек с полным, благодушным лицом был когда-то лихим конником, смелым и волевым командиром.

Но как только пахнуло порохом с газетных страниц, как только появились первые сообщения о фашистских бомбах, разорвавшихся над мирными городами, писатель Матэ Залка бросил недописанные книги, оставил дом, семью, Москву, ставшую его второй родиной, и, не раздумывая, уехал сражаться за свободу далёкой, чужой страны.

Бойцы республиканской Испании написали на могиле генерала Лукача:

Я хату покинул, Пошёл воевать, Чтоб землю в Гренаде Крестьянам отдать.

Эти строки взяты из «Гренады» — прекрасного стихотворения Михаила Светлова. В нём говорится о том, что не надо плакать над могилами тех, кто погиб за революцию:

Новые песни Придумала жизнь. Не надо, ребята, О песнях тужить...-Не надо, не надо, Не надо, друзья! Гренада, Гренада, Гренада моя...

Жизнь придумала много новых песен. Но есть старые песни, которые остаются вечно новыми, не умирают и не стареют. Такой песней была замечательная жизнь Матэ Залки, писателя, коммуниста, бойца.

Б. Сарнов

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Артиллеристы республиканской Испании

Близкие к этой страницы