Пионер 1956-05, страница 37

Пионер 1956-05, страница 37

Отец умер в начале мая. На состоявшемся после похорон семейном совете было решено, что Джилли и Джунни переедут к тёте Хэ-зель в Харлан.

Джилли, как старший, руководил упаковкой. Всё их бельё уложилось в один чемодан. Большую картонную коробку они набили учебниками. Книги, боксёрские перчатки, удочки и малокалиберка заняли ещё четыре коробки. В самую последнюю коробку они уложили проигрыватель и пластинки.

Проигрыватель Джунни упаковал особенно старательно. Он очень боялся, что в дороге пластинки могут побиться. Больше всего он боялся за «Сэма Холла». «Сэм Холл» была любимая песенка Джилли. Окончив упаковку проигрывателя, Джунни потащил коробку к машине, где его уже дожидались Джилли, тётя Хэзель и её муж Луис Вейс.

— Луис, дорогой,— сказала тётя Хэзель Луису,— эти коробки забьют всю машину. Будет лучше, если мы отправим их багажом по железной дороге. Чемодан с бельём можно, конечно, оставить в машине. Мальчикам будет так неудобно среди всех этих коробок.

— За багаж нужно платить,— буркнул Вейс.— Уместятся!

Вещи тёти Хэзель и Луиса заняли почти весь багажник «Линкольна». Когда же Джилли попытался всунуть в оставшийся

3. «Пионер» № 5.

свободным угол одну из своих коробок, Луис издали крикнул ему, чтобы он был поосторожнее и не сломал только что купленные клюшки для гольфа. Джунни заметил, как, услышав окрик Луиса, Джилли остановился в нерешительности. Луис и сам, видимо, заметил это. Как бы оправдываясь, он поспешно добавил:

— Эти вещи стоят денег. Я только хотел предупредить тебя, чтобы ты был осторожнее.

Джилли запихал свою коробку в самый угол багажника, так что между ней и остальными вещами осталось даже свободное пространство. Закончив укладку, он выпрямился и отошёл в сторону. Джунни показалось, что Луис хотел сказать что-то ещё, но раздумал. Он молча захлопнул крышку багажника, запер его и, усевшись за руль, включил скорость.

Джунни и Джилли примостились на заднем сиденье среди коробок. На переднем сиденье с Луисом ехала тётя Хэзель. Коробок там не было.

Стрелка спидометра показывала пятьдесят миль в час. Двенадцатицилиндровый «Линкольн» Луиса мог развивать скорость до девяноста пяти миль в час, но Луис всегда пунктуально придерживался пятидесяти. На этой скорости машина расходовала бензин наиболее экономно.

33