Пионер 1956-05, страница 38

Пионер 1956-05, страница 38

Время от времени тётя Хэзель оборачивалась к мальчикам и ободряла их улыбкой. Джунни подумал, что тётя Хэзель понимает их горе и жалеет их. Он искоса посмотрел на брата,— как он себя чувствует? — но на лице Джилли нельзя было ничего прочесть. Спросить же Джилли об этом прямо он не решался: как-никак, они были не одни.

Тогда Джунни стал смотреть в окно. Дорога пересекала бесконечный ряд холмов. Джунни заметил, что вода во всех речках и ручьях была маслянистой и чёрной. Он показал на них Джилли.

— Это из-за отбросов,— сказал Джилли,-— Здесь кругом угольные шахты. Весь Харлан окружён ими.

Джунни всю жизнь прожил в штате Кентукки, но там, где они жили, не было угольных шахт, и он теперь с тревогой смотрел на чёрную воду.

— Наверное, здесь есть речки и с хорошей водой,— сказал он с надеждой.— Мы не сможем ловить рыбу в плохой воде. Правда, Джилли?

— Что ты сказал?

— Рыба не может жить без чистой воды.

— Нет, наверное.

Джунни посмотрел на задумчиво сидящего Джилли. Он вздохнул. Говорить было не с кем. Немного погодя он почувствовал, что засыпает. Но каждый раз, когда он начинал клониться вперёд, Джилли подталкивал его в бок. Джунни был рад этому. Он не хотел, чтобы тётя Хэзель увидела его спящим. Ни он, ни Джилли по-настоящему не знали своей тётки. Впервые они встретили её только три дня тому назад, когда Она и Луис приехали на похороны. К тому же она была их тёткой только наполовину. Она была сводной сестрой их отца. У них был ещё дедушка и родная тётка, но одна только тётя Хэзель захотела их взять к себе. Луис тоже, кажется, не возражал. Это было решено сразу же после возвращения с кладбища.

И вот теперь они ехали через весь Кентукки на восток, к горам, угольным шахтам и мёртвым рекам.

К Харлану они подъехали, когда было уже далеко за полдень. Машина пересекла город и, миновав въезд в ограду, мягко зашуршала по ведущей к дому Луиса дорожке. Путешествие было окончено.

Джунни и Джилли распечатали свои коробки. Проигрыватель не пострадал, но несколько пластинок оказались всё-таки разбитыми. Зато остальные пластинки, и в том числе «Сэм Холл», были в полном порядке.

34

# # ф

К концу мая Джунни и Джилли несколько обжились на новом месте. Дом Луиса совсем не походил на их старый дом. Он был большой и выглядел почти новым.

— Это, конечно, не так,— объяснила тётя Хэзель, когда Джунни поделился с ней своими впечатлениями.— Этому дому не меньше пятнадцати лет. А мы с Луисом живём здесь уже шесть лет. Конечно, он выглядит новым — ведь мы с Луисом живём только вдвоём. Ну, а теперь дело другое: двое ребят, я думаю, быстро наведут здесь свои порядки.

Их прежний дом был очень старый, с выцветшими обоями и полинявшими половиками. Все книги в их доме были потрёпанные, многие из них подклеены полосками бумаги. Полки с книгами были во всех комнатах, даже в кухне и ванной. В доме Вейсов были три ванны, но в них не было ни одной книги. Все книги были в специальной комнате — библиотеке. Там вместо привычных для мальчиков полок стояли поблескивавшие толстыми зеркальными стёклами шкафы.

В доме Вейсов у Джунни была своя комната и у Джилли тоже. Раньше они спали вдвоём в одной комнате.

Дом их дедушки в Баулинг Грин, куда они ездили на похороны, был больше дома Вейсов, но он был очень старый и запущенный. Он был кирпичный, с белыми деревянными колоннами перед фасадом. Но кирпич крошился, а белая краска давно слезла с колонн.

Баулинг Грин был всего в нескольких часах езды от их фермы, но отец не ладил с дедом, и они никогда не навещали друг друга.

Джунни и Джилли вместе с отцом и служанкой жили на ферме одни. Они ходили в школу и помогали отцу управляться по хозяйству. Им нравилась эта жизнь, независимая и весёлая.

Так же, как дом Вейсов не походил на их старый дом, новая школа ничем не напоминала их прежнюю школу. Вначале они чувствовали себя в ней очень странно. В школе был буфет. В старой школе они приносили свой завтрак из дому. Тётя Хэзель сказала им, что это хорошая школа. Джунни думал, что она даже лучше их старой школы.

У Вейсов не было детей, и тётя Хэзель говорила, что она рада приезду мальчиков. Она решила купить им новые костюмы. Мальчикам это просто необходимо, заявила она Луису. После некоторого размышления Луис сказал, что он согласен, но тётя Хэзель не должна тратить на это больше тридцати долларов.