Пионер 1956-05, страница 40

Пионер 1956-05, страница 40

но он всё-таки ударил его ещё раза два. Хороню одетый мальчик заплакал.

Джилли повернулся к Джунни.

— Хочешь добавить ему? — спросил он Джунни.- - Просто ради принципа.

— Ну его, Джилли. Пусть убирается.

— Ладно, пусть убирается.

Джилли взял у Джунни пакетик с каштанами и расплющил его о голову хорошо одетого мальчика. При этом он почти даже не сердился.

На следующий вечер после ужина Луис позвал братьев к себе в кабинет. Тётя Хэ-зель была уже там. Луис потребовал, чтобы братья извинились перед побитым мальчиком. Оказалось, что отцом этого мальчика был начальник Луиса по работе и что он высказал Луису своё неудовольствие поведением Джилли и Джунни. Луис был готов согласиться, что, возможно, братья и были правы. Но, сказал он, к этому вопросу следует подойти практически. Он в основном обращался к Джилли, чувствуя, что если сдастся Джилли, то Джунни последует примеру брата. Но Джилли наотрез отказался просить прощения.

— Это всё гордость,— печально сказала тётя Хэзель.— Их отец был точно таким же.

— Ну,— сказал Луис жёстко,— раз вы не хотите извиняться — ваше дело. А теперь идите наверх, быстро!

— Луис! — просительно прошептала тётя Хэзель, у которой начали дрожать руки.

— Быстро! — повторил Луис.— И ты, и ты!

* * *

Наступил июль и вместе с ним окончание занятий в школе. Обычно их любимым занятием во время летних каникул была рыбная ловля. Удочки они привезли с собой, но здесь они были бесполезны. Вода в речках была покрыта маслянистой плёнкой и издавала зловоние. Оставались книги и пластинки. Но книги скоро надоели, а пластинки тоже нельзя было слушать бесконечно. Они и так выучили их почти наизусть. Чаще всего они ставили «Сэма Холла».

«Они говорят, я убил человека»,— пел Сэм.

Потом Сэма ловили и сажали в тюрьму. В конце пластинки Сэма вешали.

У них было ещё несколько пластинок с симфонической музыкой и двадцать три альбома с пластинками народных песен. Народные песни собирал отец. «Сэм Холл» был тоже из этой коллекции.

У них были ещё книги. Всех книг было

36

больше трёхсот. Раньше они тоже принадлежали отцу. Джилли прочёл уже много книг из этой библиотеки. Джунни прочёл всего несколько. Он мало что в них понимал, и они казались ему скучными. Но книги и пластинки были хороши только в плохую погоду. Кроме того, после начала каникул они целые две недели только и делали, что заводили пластинки.

— Меня тошнит от этой музыки,— пожаловался однажды Джунни.

— Что ты сказал? — спросил Джилли.

— Мне надоела музыка.

— Ты сказал, что тебя тошнит.

— Ладно, пусть будет — тошнит.

Джунни думал, что если бы он мог некоторое время не слушать музыки, то когда-нибудь она могла бы снова ему понравиться. Музыку, думал он, приятно слушать, когда хочется.

Сэм Холл пел:

«Меня зовут Сэм Холл.

Они сказали, что я убил человека.

Я ненавижу вас всех».

Необходимо было что-то придумать.

* * *

Пока в школе шли занятия, они обычно возвращались домой к тому времени, когда гости тёти Хэзель успевали уже разъехаться. Теперь же им приходилось присутствовать на её приёмах.

Иногда тётя Хэзель сама уезжала из дому. Но обычно гости съезжались к ней.

— Сегодня у нас собирается «Комитет домашнего воспитания», мальчики,— говорила она.— Как вы думаете, что нам подать на стол? Кофе с мороженым, не правда ли? И бутерброды с ветчиной?

Или это было собрание «Женского вспомогательного комитета клуба служащих угольной компании», «Церковного общества», «Кружка литературы и международных событий» и так далее.

— Вы, конечно, посидите с нами,— просила она мальчиков.— Вы так много читаете, и у вас такие хорошие головы. Только вы, наверное, считаете нас старыми клушками, с которыми не стоит терять времени? Так ведь?

Мальчики сначала покорно приходили на все собрания. Это было неизбежно. Тётя Хэзель посылала за ними горничную.

— Вот и мы,— говорила тётя Хэзель при виде входивших в комнату мальчиков.— Познакомьтесь с нами: Джунни Рафнер и Джилли Рафнер. И мы очень рады познакомиться с вами.