Пионер 1956-05, страница 41

Пионер 1956-05, страница 41

Большую часть гостей тёти Хэзель составляли толстые дамы..,

Большую часть гостей тёти Хэзель составляли толстые дамы, одетые в платья с пышными лентами, с руками, унизанными кольцами и браслетами, с тяжёлыми ожерельями на шее. Иногда это были тонкие, вздыхающие, воздушные создания. Но и те и другие говорили драматическими голосами.

— Их отец,— объясняла тётя Хэзель, знакомя мальчиков по очереди со всеми присутствовавшими,— мой сводный брат. Да, да! Тот самый Рафнер из Баулинг Грина... Вы понимаете... Какая жалость, что это случилось с ним в таком возрасте. Он был замечательным человеком. Конечно, он был всего только мелким фермером, но у него был светлый ум, и он прекрасно воспитал мальчиков. Это исключительные дети, я хочу сказать, по своему умственному развитию. И вы понимаете, предложить им поселиться в нашем доме — это самое меньшее, что мы с мужем могли для них сделать. Мы делаем всё, чтобы они не чувствовали себя здесь чужими.

•— Я уверена, что это так и есть,— говорила очередная гостья мальчикам.— Очень приятно познакомиться с вами. Очень. Я слышала о вас. О вас рассказывают просто чудеса. Братья Рафнер! Очень приятно было познакомиться.

— Мы все должны помнить,— сказала им наставительно жена священника,— что наши несчастья только кажутся несчастьями.

Жена священника была самой толстой из гостей тёти Хэзель. Она говорила самоуверенно прокуренным басом. Посмотрев на братьев, бесцветными глазами, она добавила:

— Бог посылает нам по заслугам нашим.

Мальчики никогда не оставались с дамами больше чем на несколько минут. Они убегали сразу же после окончания церемонии представления.

* * *

Мальчики не должны опаздывать к обеду — это было неукоснительным требованием Луиса. В этом его поддерживала и тётя Хэзель. Дважды, когда это случалось, она напоминала им о своей просьбе. Когда они всё-таки опоздали в третий раз, Луис сделал им резкий выговор. Поэтому братья всегда старались вернуться домой так, чтобы успеть переодеться, вымыться и попасть к столу во-время.

— Пора двигаться домой, малыш,— говорил Джилли брату, когда время приближалось к роковому часу.— Луис взбесится, если мы опоздаем.

Обед проходил по строгому регламенту. Первую его половину занимала тётя Хэзель своими сообщениями о прошедшем дне. Она подробно рассказывала Луису, кто, когда и зачем к ней приходил, что было сказано и что решено. Затем наступала очередь Луиса. Луис ожидал повышения по службе, и его сообщения в основном касались его успехов или его неудач в этом направлении. Если бы Луис получил это повышение, он мог бы стать вице-директором компании — ослепительная перспектива по сравнению с его скромным положением заведующего отделом рабочей силы. Этот пост должен был получить или он сам, или другой служащий компании, с которым у Луиса шла ожесточённая конкурентная 'борьба. Джун-

37