Пионер 1956-05, страница 61

Пионер 1956-05, страница 61

произошло. Вот что получается, когда не во-время задумываешься.

Мальчики пошли дальше. Ярко светило полуденное солнце, и от стен шёл горячий запах свежей краски. Федя всё ещё думал, как обрадуется старушка чулку.

— Слышь, Федя! — неожиданно сказал Мишка.— А вдруг бабушку хватит солнечный удар и она чулка не увидит?!

Эта мысль встревожила мальчиков.

— Знаю, что надо сделать! — сказал Федя.— Идём!

Они вернулись обратно. Старушка, пригревшись на солнышке, всё так же сладко дремала, и на её коленях всё так же лежал чулок. Миша смотрел на Федю и никак не мог понять, что тот задумал. А Федя встал позади бабушки, поднял кисть и сказал:

— Кисть, а кисть, хочу...— Он горделиво поглядел на приятеля.— Хочу тенистое дерево!

Волшебная кисть в его руках опять вздрогнула и, почти вырываясь из рук, запрыгала в разные стороны так, что Федя еле её удержал. А позади ничьей бабушки стала вырастать тенистая липа, с веток которой даже свисали серёжки липового цвета. И по всему двору пошёл запах. И откуда ни возьмись, загудели пчёлы. Летая среди зелёной листвы, они казались золотыми брызгами, оторвавшимися от золотой кисти.

С восхищением Миша и Федя смотрели на дерево, хотя цели своей им достичь всё же не удалось. Федя ошибся: тень упала не на бабушку, а на клумбу.

— Эх ты, волшебник! — сказал Мишка, отобрал кисть и нарисовал вторую липу, которая закрыла бабушку часов до трёх дня.

Между тем злой волшебник стоял у парадного и внимательно рассматривал отпечаток маленькой пяТерни. На вид в ней не было ничего угрожающего: вот если бы рядом отпечатался острый коготь или шестой палец, тогда, конечно, следовало бы опасаться. Нет, не похоже, что пятерня — магический знак! Впрочем, это легко проверить! Если она магическая, волшебная резинка её не возьмёт.,. Кончиком резинки Абракадабр осторожно при

коснулся к отпечатку. Он легко стёрся. Волшебник облегчённо вздохнул и решил сейчас же, не теряя времени, протереть в заборе вторую дыру. Он повернулся к забору и — проклятье! —увидел Варфоломея. Мало того, рядом с дворником шагал сам управдом товарищ Папава. Волшебнику пришлось опять скрыться в парадном и пережидать.

Товарищ Папава был не на шутку встревожен. Надо же было, чтобы несчастье постигло тот самый забор, возле которого его фотографировали.

— Ну, где? — спросил он нервно. Его чёрная борода торчала вперёд.

— Здесь...— сказал неуверенно Варфоломей,— Или тут...

Дыры не было.

— Слушайте! — сказал товарищ Папава.— Я работаю с шести утра! И если каждый дворник или водопроводчик будет позволять себе такие шутки...— Он не договорил и пошёл обратно в домовую контору.

Варфоломей тупо глядел на забор. Из парадного выглядывал волшебник, приплясывая от нетерпения.

— Ах, если бы не бляха!..— стонал он.

А мальчики были во дборе и ни о чём не подозревали. Они держали золотую кисть и думали, какое бы доброе дело им ещё сделать.