Пионер 1956-07, страница 36

Пионер 1956-07, страница 36

РЫБЫ ПОЮТ В УКАЯЛИ

Аркадий Фидлер

(Окончание)

Рисунки В. Константинова.

Фото автора.

ИНДЕЙЦЫ, ПРЕЗИРАЮЩИЕ БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ И ОБЕЗЬЯН

Индейцы-чамы, живущие в верховьях и по среднему течению Укаяли, очень плохого мнения о белых. Они считают, что белая раса обижена судьбой, а белые люди — растяпы.

— Почему ты считаешь, что я глупее тебя? — спрашивает полунагого чама белый, уязвлённый его презрением.

— Причин для этого так же много, как рыбы в реке. Ты ведь не умеешь хорошо грести веслом! — отвечает индеец-чам.

— Правда, я не умею грести так хорошо, как ты, но зато мы умеем строить пароходы! — парирует белый.

Чам презрительно смеётся:

— А скажи: как часто приходят сюда твои пароходы?

— Ну... раз в месяц.

— Вот видишь! А грести приходится каждый день. Скажи теперь: что важнее?

Чам по-своему прав. В амазонских джунглях важнее всего весло.

Я довольно долго жил среди чамов и узнал многие их обычаи. Это племя рыбацкое, чамов не встретишь в джунглях. Там охотятся индейцы племени кампа — воинственный народец. В страхе перед ними чамы бегут под защиту белого человека. Правда, чамы не любят и белых наглецов, но ещё больше не любят они войн.

Чамы коренасты, приземисты. Лица у них монгольского типа, и, мне кажется, они подтверждают мнение тех учёных, которые доказывают, что некоторые индейские племена произошли от азиатских народов. Питаются чамы рыбой и бананами, приготовленными разными способами. Так называемая «патарашка» — рыба, запечённая в листьях пальмы,—могла бы служить деликатесом для самого привередливого лакомки. Чамы съедают невероятное количество «цяпу» — супа из бананов, сваренного на костре. Они жить не могут без тростниковой водки и, когда её нет, пьют «маса-та»— перебродившую юкку, которую женщины предварительно пережёвывают несколько раз.

Рыба и бананы,— видимо, отличная пища, так как чамы не знают болезней, у них всегда прекрасное настроение. Это их отличительная черта. Они всегда веселы, всегда смеются и, что самое удивительное, смеются даже тогда, когда с ними произойдёт какая-либо неприятность.

Хотя племя чамов живёт рядом с белыми людьми, оно, как каменной стеной, отгородилось от их влияния и культуры. Может быть, именно поэтому племя не погибло, наоборот, чамоз стансзиг;я зсё бзльше.

Чамы приняли христианство, но остались верными языческим обычаям и о боге иалоют довольно смутное представление. Они верят в колдовство. Некоторые из чамов хорошо считают на пальцах обеих рук; некогда славился «курака» (вождь), который считал так до десяти тысяч. Чамы не имеют понятия о деньгах, а может быть, и не хотят пользоваться ими. Они вообще не ценят вещей и не останавливаются ни перед чем, чтобы удовлетворить свои желания и даже капризы. Понравится, например, какому-нибудь чаму нож соседа, и он не задумается отдать за него своё «эскопето» — ружьё, которое стоит в двадцать раз дороже. Может быть, это происходит оттого, что чамам не приходится бороться за существование. Рыбы в реке сколько угодно, а гроздья бананов свисают с деревьев прямо над головой.

Миссионеры жалуются, что нет более твердолобых людей, чем чамы. Но в этом виноваты не индейцы, а жестокие конкистадоры и их преемники. Своими преследо-

?J