Пионер 1956-07, страница 38

Пионер 1956-07, страница 38

Дерево сумауба подпирают огромные отростки, идущие от стволов.

Вабочка А<орфо

7Гятнистб1и

древолаз

не углубится в лес, не оставив за собой зарубок на деревьях,— это его нить Ариадны,— хотя у всех у них развито врождённое чувство ориентации. Укус маленькой мошки или прикосновение к ядовитому дереву может помутить рассудок. Джунгли готовят человеку тысячи ловушек и неожиданностей, в этом их ужас и вместе с тем их обаяние для азартных и смелых людей.

В книгах о путешествиях часто пишут про страх, охватывающий в джунглях даже людей уравновешенных, со здоровыми нервами. Я сам дважды пережил этот страх на реке Ивайи в Паране и здесь, в Кумарии. В обоих случаях я сошёл с тропинки в погоне за зверем, ни на минуту не забывая о том, как это опасно. Поэтому, продираясь вглубь джунглей, я старался запомнить вид деревьев, мимо которых проходил, и не отходить далеко от тропинки. Когда я удалился от неё примерно шагов на сто, я счёл благоразумным отказаться от дальнейшей погони и вернуться.

Я пошёл обратно. Прошёл сто шагов... сто пятьдесят — тропинки нет. Я оглядел деревья — всё незнакомые. Повернул обратно, чтобы по своим следам дойти до места, откуда только что ушёл, но и этого места я уже не нашёл, словно оно провалилось сквозь землю... Солнца не было видно, сориентироваться по нему нельзя. Холодный пот выступил у меня на лбу, потемнело в глазах.

Счастье, что неподалёку от меня были товарищи. Заметив долгое моё отсутствие, они вернулись на то место, где мы расстались. Оттуда, то и дело перекликаясь, мы легко нашли друг друга. Оказалось, что тропинка была всего в двухстах шагах от меня. Если бы не товарищи, приключение могло бы кончиться трагически.

Амазонские индейцы верят в лесного демона Курупири. Курупири — двуногое чудовище, одна нога у него человеческая, а другая — ягуара. Он бродит по джунглям и несёт гибель всем, кто встретится ему на пути. Это он издаёт таинственные звуки, пугающие охотника в джунглях. Все несчастья — дело его рук. Злобный дух слоняется всюду, поэтому амазонские дебри так опасны. Самую дикую радость Курупири доставляет безумие человека. С дьявольским хохотом наблюдает он за тем, как гибнёт охваченный ужасом человек.

Если ты, дерзкий человек, хочешь раздобыть в глубине джунглей для своей коллекции несколько птиц, бери ружьё, нож-мачете, врубайся в чащу. Осторожно! Вот дерево, из пораненной коры его сочатся капли белой смолы. Это ассаку. Если капля смолы попадёт тебе в глаз, ты навсегда потеряешь зрение. Вот что-то подозрительно зашелестело в траве. Что это, змея? Нет, большая ящерица. Вот пальма пачиуба расставила пирамидой воздушные корни, вооружённые длинными грозными колючками. После укола этими шипами открываются болезненные раны, которые не заживают неделями.

А это растение вызывает головную боль и тошноту. Отойди подальше от него, и через минуту ты перестанешь ощущать неприятный запах и голова перестанет болеть.

Где-то поблизости плачут дети. Ты ясно слышишь всхлипывания голодных малышей. Но это совсем не дети, а лягушки.

Сваленное бурей дерево преграждает тебе путь. Ты становишься на него и по пояс проваливаешься в древесную труху. Из неё выбегают длинные сколопендры, ядовитые бестии. На них набрасываются муравьи-гиганты, величиной почти в два сантиметра. Это инсуле. У тебя на глазах разгорается отчаянная борьба. Спасайся скорей: они могут броситься и на тебя. От яда сколопендры ты заболеешь на несколько недель, а от укуса Муравьёв тебя пять дней будет мучить жар.

Спасаясь, ты запутываешься в колючей чаще и валишься на землю. Изумительная сверкающая бабочка морфо пролетает над тобой, как огромный изумруд.

Перед тобой чёрная болотная вода. Это одно из миллиона амазонских та-ламп — бесконечно длинное и очень узкое болото, всего в несколько метров шириной. Не прячется ли в нём какой-нибудь скат, который может оглушить тебя электрическим током? Переходишь осторожно. Тут неглубоко, но несколько пиявок уже присосалось к гетрам. Стряхиваешь их, бросаешь взгляд на талампу и замираешь от ужаса. В мутной воде над твоими следами что-то таинственно и враждебно бурлит. Ты хватаешься за ближайшую ветку и взбираешься на берег.

Бедняга, не надо было браться руками за ветку! На твоей ладони вскакивают жгучие волдыри, и пока ты дойдёшь до дому, у тебя распухнет вся рука.

Ад это или рай, неизвестно... Ты выходишь из джунглей поникший, подавленный