Пионер 1956-07, страница 41

Пионер 1956-07, страница 41

Я прислушиваюсь к гармоническим звукам, доносящимся из-под воды, Я ошеломлён, меня охватывает тихий восторг, какой я обычно испытываю в концертном зале. Даже забываю о кровожадных комарах, о заходе солнца... Как много удивительного л:„ ^ШщР**.

в джунглях! И всё же комары возвращают меня к действительности и заставляют ШЮ^^Вш скрыться в хижине. „v^^H^HS^H

Учёным известно несколько видов поющих рыб, относящихся к роду умбрина. Они живут в морях и реках. Пузырь у поющих рыб устроен сложнее, чем у обычных,— он состоит из нескольких камер. Воздух, переходя из- одной камеры в другую, заставляет вибрировать стенки пузыря. Так возникают слышанные мною звуки. Черепаха

В течение девяти — десяти месяцев в году по всей Амазонке идут проливные Арр&У

дожди, и уровень воды в реках иногда поднимается на пятнадцать метров. В Амазонке два раза в год прибывает и спадает вода. Примерно в мае, во время самого высокого паводка, она заливает амазонские джунгли, проникая на сотни километров вглубь. Куда не достигает река и её разливы, там обильные дожди образуют топи, болота и озёра, затопляющие лес на несколько метров в высоту. Человек не покидает в это время своей хижины, которую он предусмотрительно строит на высоких сваях.

В сентябре картина меняется. На короткое время прекращаются дожди, вода спадает, обнажаются белые песчаные пляжи, отовсюду слетаются стаи птиц, и над водой в ярких лучах солнца царит радость, Пищи хватает всем в избытке. Метать икру рыбы идут такими косяками, что их можно обнаружить по шуму, который слышен издалека. Рыбу можно черпать корзинами. На пляжи выходят из реки огромные черепахи и кладут в песок свои яйца. Яйца черепахи считаются здесь деликатесом, прибрежные жители целыми семьями отправляются по ночам собирать их.

Идиллия — если вообще жизнь на Амазонке можно назвать идиллией — продолжается два — три месяца, до ноября. А потом снова льют сплошные ливни. Снова прибывает вода в реках. Вместе с тучами, обложившими всё небо, возвращаются хлопоты и заботы местного жителя.

В сердце человека снова вселяется страх, невыносимый страх гребца каноэ, которому кажется, что он плывёт на хрупкой скорлупке не по реке, а над какой-то огромной, капризной, враждебной и таинственной бездной...

ДРУЖБА

Сегодня нам предстоит поездка к индейцу Клавдио, у цоторого .я хочу купить маленькую обезьяну.

Валентин, Джулио и я садимся в каноэ. Я укладываю самые красивые отрезы материи для обмена и самые сладкие бананы для обезьяны.

Быстро плывём по течению. Через час перед нами появляется хижина Клавдио. Уже издалека мы с радостью убеждаемся, что хозяева дома.

Клавдио встречает нас несколько смущённый. Обезьянка у него есть, она вполне здорова, но... индеец передумал её продавать. Жена его привязалась к зверьку и ни за что не хочет расставаться со своей любимицей. Даже яркие ткани не производят на неё никакого впечатления.

Мы стоим на берегу реки, неподалёку от хижины. Обезьяны нигде не видно. Где же она? Индейцы со смехом показывают на крышу дома: там виднеются коричневая макушка и испуганные глаза, следящие за нами с напряжённым вниманием. Позади ещё одна обезьяна таращит на нас глаза — чёрная, с большой круглой головой. Точь-в-точь, как двое ребятишек, испуганных приходом чужих людей, но неспособных побороть своё любопытство.

Индейцы зовут обезьян, но они не двигаются с места, как будто и не слышат. Потом чёрная преодолевает страх и медленно выходит из-за хижины.

Это превосходный экземпляр обезьяны из рода лаготрикс. Их называют здесь барригудо, то есть толстобрюхими. Это одна из самых крупных обезьян Южной Америки. Что бы барригудо ни делал, он всегда сохраняет достоинство; кажется, он никогда не совершает необдуманных поступков.

Барригудо неуверенно, медленно подходит к нам. На полпути останавливается и поворачивает голову к хижине, где остался его товарищ. Спокойным, широким жестом он приглашает его подойти к нам. В этом есть что-то комическое, потому что жест напоминает человеческий,— так после окончания спектакля актёр приглашает свою партнёршу выйти из-за кулис на аплодисменты публики.

Мы ласково разговариваем с обезьянами, чтобы приманить их к себе, но они признают только реальные ценности. Бросив на землю два золотистых банана, мы достигаем цели. Вторая обезьяна боязливо покидает своё укрытие, подскакивает к барригудо, и обе подходят к нам. Каждая принимается за свой банан. Малыш ест с жадностью, торопливо, барригудо — флегматично, с чувством меры. Какой разный у них темперамент!

Я подружился с маленьким Чи-кинио, сыном португальского подселенца. Много удивительного рассказал мне мальчик об Амазонке.