Пионер 1956-07, страница 66

Пионер 1956-07, страница 66

«Плотины высоки и широки, а на некоторых из них стоят здания и растут деревья. Больше того, на плотинах проложены отличные дороги, с которых лошади могут смотреть вниз на придорожные домики. Кое-где кили проплывающих кораблей выше, чем кровли жилищ. Аист, болтающий со своими птенцами на шпиле дома, быть может, считает своё гнездо расположенным на такой высоте, что ему не грозит никакая опасность, но лягушка, квакающая в соседних камышах, ближе к звёздам, чем птица. Водяные клопы снуют взад и вперёд выше ласточек, гнездящихся в дымовых трубах, а плакучие ивы никнут, словно стыдясь, что не могут дорасти до тростников... На фермах крыши напоминают громадные обвисшие шляпы, надвинутые домам на глаза, а сами дома стоят на деревянных ногах, как бы подоткнув юбки и говоря: «Мы решили остаться сухими, если сможем»... Короче говоря, весь ландшафт — сплошной утиный рай».

Сильно изменилась «страна странностей» с того времени, как были написаны «Серебряные коньки», но всё же и сейчас Голландия выглядит такой же необычной и своеобразной.

Когда мы прилетели из Москвы на огромный аэродром Схипгол, близ Амстер-цама, и вышли из самолёта, нам сказали:

— Вот здесь, где вы стоите, почва ниже уровня моря на четыре с половиной метра! Этой земли сто с лишним лет назад вообще не было. Здесь было озеро.

Нелегко вообразить, что вся эта огромная благоустроенная площадь, пересечённая бетонными посадочными полосами, залитая асфальтом, на которую садятся прилетающие из всех стран мира самолёты, составляла не так уж давно часть дна огромного Гаарлемского озера, раскинувшегося на сто восемьдесят квадратных километров.

Голландцы выкачивали это озеро целых три года, пока отвоевали у воды обширные поля, на которых

Вот такие мощные насосы теперь откачивают воду на специальных станциях, где неустанно наблюдают за уровнем воды в низинах.

Такиэ высокие и широкие плотины и даглбы помогают голландцам оберегать страну от штормов и затопления. Однако Голландия знала немало бедствий, когда морская стихия разбивала защитные сооружения. Во время наводнения 1953 года более 50 тысяч жителей пришлось эвакуировать из затопленных районов, а 1 800 человек погибло в волнах.

раскинулся сейчас огромный аэродром, а дальше за ним — зелёные луга, пастбища, многочисленные поселения.

Двести лет не решались осушить Гаарлемское озеро: слишком невероятным казался такой замысел. Помогли это сделать паровые машины, приводившие в движение поршни насосов. Одна такая водокачаль-ная машина в те времена поднимала сразу одиннадцатью насосами шестьдесят шесть тонн воды!

Но ведь нам сказали, что ещё в средние века голландцы умели хорошо бороться с водой. Как же они это делали?

Это легко понять, когда путешествуешь по дорогам Голландии. Куда ни поедешь, встретишь ветряную мельницу. Вот кто помогал голландцам — ветер! Сейчас мельниц не больше тысячи, многие из них продолжают молоть муку, пилить лес, а некоторые просто стоят без дела, как красивая деталь голландского пейзажа. А прежде их было больше двенадцати тысяч. И в те дальние времена это они — мельницы — откачивали воду из низменностей в каналы, осушали землю и охраняли страну от угрозы превратиться в болото. Могущественная техника нашего века заменила примитивные мельницы мощными насосными станциями и, конечно, сильно облегчила тревожные заботы голландцев.

Но дома тут попрежнему, как и в старину, строятся на «деревянных ногах». Если б не было этих свай, то Амстердам, красивый, тесно застроенный город, просто не мог бы существовать на этой илистой, топкой почве.

Амстердам нам очень понравился. Это один из самых своеобразных и интересных городов мира. Весь он стоит на каналах, их тут более пятидесяти. Городские кварталы — это девяносто островов, соединённых между собой