Пионер 1956-07, страница 67

Пионер 1956-07, страница 67

мостами, которых здесь,., четыреста (вдвое больше, чем в Венеции). Особенно интересна старая часть города: там хорошо сохранились дома XVII века, узкие, продолговатые, по три окна в ширину. У каждого дома на третьем этаже вбит загадочный крюк. Оказывается, ещё издавна мебель и все крупные грузы в дом попадали через окна, на блоке, ибо двери здесь всюду чересчур узкие.

Голландцы любят и берегут свою живописную старину. На некоторых фотографиях, снятых мною в Амстердаме, вы увидите интересные старинные здания, в том числе и городской дворец, в котором великий Рембрандт писал свою картину «Урок анатомии». Сохранился в Амстердаме и дом, где долго жил и работал этот великий художник. Есть в городе здания старые, монументальные, тяжёлые: биржа, ратуша, вокзал. Как жэ они держатся на зыбкой голландской земле?

Их опора — именно деревянные ноги. Красивое здание амстердамской биржи стоит на 34 тысячах свай. Под ратушей, находящейся на площади Дамрак, вбито 13 659 свай, а городской вокзал опирается на 26 тысяч свай — прямо на целый лес! Это очень длинные сваи, их приходилось забивать до четырнадцати — шестнадцати метров в глубину!

Интересно, что выдающийся голландский писатель эпохи Возрождения Эразм Роттердамский говорил, что знает город, жители которого живут, как вороны на вершинах деревьев. Конечно, он разумел под этим немного загадочным высказыванием именно Амстердам.

Пять дней мы жили в этом городе, осматривая многие его достопримечательности, памятники, музеи с знаменитыми картинами, в числе которых известные творения Рембрандта «Ночной дозор» и «Старшины цеха суконщиков».

Амстердам, которому семьсот лет от роду, конечно, интересен не только своей стариной и живописным обликом; это один из деловых современных центров Европы с сильно развитой промышленностью, многочисленными научными учреждениями и мощным оживлённым портом.

Судостроение — одна из старейших отраслей голландской индустрии. В Роттердамском порту, ещё более крупном, чем в Амстердаме, мы видели, что доки, судостроительные и судоремонтные верфи занимают тут сотни гектаров. Здесь строятся суда торговые, военные, огромные океанские пароходы, танкеры, баржи, рыбачьи баркасы.., Однажды утром нам пришлось побывать в городке Заандаме, на запад от Амстердама, одном из давних центров кораблестроения. В Заандаме (в старину в России его называли немного по-другому— Саардам) множество старых ветряных мельниц. Говорят, что здесь их было около двухсот семидесяти. Огромные мельничные крылья, которые лет триста назад служили двигателями многим небольшим фабрикам — кожевенным, табачным, лесопильным, бумажным,— делают этот городок похожим на старинную голландскую

5. «Пионер» Jsfa 7.

Красивы улицы-каналы живописного города Амстердама, который нередко называют «Северной Венецией».

Вот d этом старинном дворце в Амстердаме Рембрандт писал свою картину «Урок анатомии».

65