Пионер 1956-07, страница 71

Пионер 1956-07, страница 71

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ПРИЗ

А. Красильщиков

Странные вещи творились в это утро в лагере. Вот два мальчика вынесли из столовой стол и поставили его на берегу пруда. Потом другие ребята вытащили под дерево кровать и в беспорядке свалили на неё одеяла, подушки, простыни. И никто не сделал им за это замечания, не заставил привести кровать в порядок. Больше того. Начальник лагеря Алексей Васильевич Гречишников подошёл, посмотрел на все эти безобразия и сказал:

— Молодцы! Правильно. Готовьтесь, готовьтесь.

К какому же событию лагерь готовится таким необыкновенным образом?

В этот день в лагере проходит эстафета-«круго-светка».

Беговая дорожка кольцом огибает пруд.

Взгляните на фотографию. На старте в напряжении застыла Валя Лукьянова. Прозвучит команда судьи «Марш!», и Валя бросится вперёд. Через сто метров она передаст эстафету товарищу. У него задача посложней: надо быстро влезть по канату. На снимке видно, как мальчик ловко взбирается вверх. Правда, он так заторопился, что впопыхах забыл снять сандалии, хотя без них лезть было бы, конечно, удобнее.

На следующем этапе — новое препятствие. На дорожке стоит стол, на столе записки, а в записках— ни одной буквы. Только точки и тире. Ну, конечно, азбука Морзе! Кто хорошо знает её, тот быстро расшифрует свой текст. Ну, а если забыл какую-нибудь букзу, как тогда быть? Выбывать из соревнований? Разумеется, нет! В сторонке, под берёзой, расположилось «справочное бюро». Подойди туда, спроси. Там тебе охотно ответят на все вопросы. Потеряешь драгоценные секунды? Конечно. Но кто же в этом виноват?

Записка прочитана, можно бежать дальше.

Вот дорожка спускается к самому пруду. Пионерка Тереза Хван покрепче сжимает эстафету в руке и бросается в воду. Посмотрите: ей приходится грести одной рукой, в другой — эстафета, Тереза держит её над водой. Близок берег. Ещё несколько энергичных гребков, и эстафета передана подруге.

А у подруги задача совсем другая — как можно быстрей завязать морской узел.

На следующем этапе, прежде чем передать эстафету, ребята должны бь/стро и аккуратно убрать постель. Вот зачем, оказывается, поставлена на дорожке незастеленная кровать...

Пионер подбежал к кучке хвороста. Присел, аккуратно складывает палочки шалашиком. Что же он медлит? Подсовывает растопку, снова перекладывает хворост. Наконец, взял спичечную коробку.