Пионер 1956-07, страница 74

Пионер 1956-07, страница 74

УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ОХОТА

НАЧАЛО

Когда я был ещё мальчишкой, мой самый старший брат, учитель естествознания, показал нам однажды свою коллекцию бабочек. Красавицы-бабочки в коробках под стеклом произвели на нас такое впечатление, что в тот же вечер я и мои братья после оживлённого обмена мнениями решили приступить к собиранию коллекций, и приступить не откладывая.

Наутро работа уже кипела. Мы мастерили коробки, раслравилки, сачки и прочее необходимое снаряжение. Для сачка выпросили у матери тюлевый шарф.

Среди братьев я был самым младшим, и этим определялся круг моих работ. То и дело слышались команды: «подай», «принеси», «сбегай», «убери», «подержи». Я с готовностью всё выполнял, но мне хотелось быть полноправным коллекционером. А это было не так просто. Требовалось отличиться и добыть особо интересных и красивых бабочек.

Мне сначала не везло. Бегая целыми днями по саду, обыскивая каждый куст, каждую ветку, я ничего стоящего не находил. Лишь после долгих испытаний и неудач мне улыбнулось счастье. Отдыхая летом в лагере у реки, я нашёл то, что искал, и своим вкладом в коллекцию заслужил полное признание у братьев. С этого времени я перестал быть для них только «мальчиком на побегушках».

Но вскоре с -коллекцией приключилась беда: огромный застеклённый ящик, висевший на стене, упал и разбился. Много бабочек было испорчено.

После этой катастрофы братья заметно охладели к собиранию коллекции, и всё, что от неё осталось, было отдано в моё безраздельное владение.

Долго и терпеливо склеивая отломанные крылышки, прикрепляя их к хрупким туловищам, я восстановил коллекцию и принялся её пополнять. Роли переменились. Теперь все в доме стали моими помощниками. Даже мать, возвращаясь из сада, где жала траву, приносила мне бабочек. Но главным союзником и спутником был мой задушевный друг Миша.

fa* за/гать лоогтанн v*o За до их у

ГруГ из картона с отберет

лист vepertyxu

Здесь нарисована морилка, которую нетрудно сделать самим. Не держите её на солнце, мойте почаще, вытирайте насухо, меняйте нарезанные листья черёмухи, не накапливайте в ней много бабочек.

С нпм вместе вступили мы в пионеры, вместе целыми сутками пропадали в лесу и на реке, вместе ловили рыбу, собирали бабочек, знакомились с растениями, наблюдали птиц.

Жизнь животных, насекомых, растений проходила у нас перед глазами, рождая трудные и в то же время захватывающе интересные вопросы. Почему одни 'бабочки яркие и красивые, а другие серые и невзрачные? Почему у одних такой образ жизни, а У других иной? Почему некоторые из них летают быстро, а другие плавно, медленно, не спеша? Читая, наблюдая, я находил ответы. Многому научили меня мои пёстрые и нежные пленницы. И передо мной понемногу раскрывалось главное: в природе существует строгая закономерность. Нет ничего случайного, всё связано между собой крепкими, хотя и незаметными порой нитями.

С тех пор прошли годы. Но бабочки, научившие меня понимать и любить природу, и сейчас остались моим увлечением. Для меня и сейчас охота за ними — лучший отдых.

Дазсез по АР

O/t! J ро б 1/Г,

ffpocf/co Г сО

"ъ jo пчо/зф -—

из _

gpot.-ерь7~

Расправлять бабочку лучше сразу. Если она высохнет, её надо сначала положить на один —два дня на чистый сырой песок и прикрыть стеклом. Вынув бабочку из морилки, её надо наколоть на энтомологическую булавку. Бабочки очень хрупки, при малейшем прикосновении к крылышкам пыльца с них стирается, поэтому расправлять бабочек нужно осторожно.

72