Пионер 1956-08, страница 25

Пионер 1956-08, страница 25

Франко примкнул к революционной части студенчества. В студенческом журнале «Друг» он стал помещать свои статьи, стихи и там же напечатал свой перевод на украинский язык известного романа Чернышевского «Что делать?».

За участие в этом революционном журнале Иван Франко был арестован и брошен в тюрьму. Но он стойко переносил все лишения. За тюремной решёткой он тайно писал революционные стихи. Выйдя из тюрьмы, Иван Франко целиком посвятил себя литературному труду. Он писал рассказы, в которых изображал тяжёлый труд крестьян и рабочих-нефтяников. Об их жизни он слышал много рассказов ещё в детстве, в кузнице своего отца.

Эта кузница была настоящим сельским клубом. Здесь каждый говорил о своём житье-бытье, обо всём, что случалось в окрестных деревнях. Особенно много говорили о Бориславе. Ещё недавно Борислав был маленьким, незаметным селом, принадлежавшим одному польскому помещику. Местные жители давно замечали, что в Бориславе из-под земли бьёт источник какой-то бурой жидкости. Ею пользовались как колёсной мазью. Ни владелец села, ни крестьяне не подозревали, что в ближайшем будущем Борислав разрастётся в целый город, где будут добывать нефть и горный воск (озокерит) .

Жадность охватила предпринимателей. Многие, стремясь разбогатеть, скупали земельные участки и начинали бурить землю, ища нефть. Разорённые крестьяне толпами устремились на нефтяные промыслы.

Иван с детства слышал бесконечные разговоры о «рипниках» (так по-украински называют нефтяников). Его живое воображение рисовало толпу чёрных, полуголых, прикрытых лохмотьями, понурых и сгорбленных людей с краюхами хлеба, пахнущего нефтью, и связками вялого лука в руках. Сердце его сжималось от боли, когда он слышал о том, как много людей погибало в нефтяных колодцах: они задыхались под землёй, тонули в нефти, разбивались, падая на дно глубоких, плохо оборудованных шахт. Как часто

мечтал он в детстве убежать из дому и пойти пешком в Борислав!

Однажды отец взял его с собой в Дрого-быч (там тоже добывали нефть), и мальчик, не отрываясь, смотрел на «рипников», бродивших по городу. Вероятно, эти детские воспоминания помогли писателю так ярко и правдиво описать жизнь рабочих-нефтяников.

Одно из лучших произведений Ивана Франко — повесть «Боа констриктор». «Боа констриктор»—это латинское название змеи, удава. Франко в своей повести описывает крупного капиталиста-нефтепромышленника, который, подобно удаву, душит сотни рабочих, заставляя их трудиться и погибать на его промыслах.

Иван Франко был не только выдающимся прозаиком, но и одним из крупнейших поэтов своего времени. Он писал лирические стихотворения, поэмы», басни, притчи, драматические произведения в стихах.

Когда в России началась первая русская революция 1905 года, Франко горячо приветствовал её и резко выступал против царского самодержавия. Он написал статью в защиту великого пролетарского писателя Горького, которого царское правительство заключило в Петропавловскую крепость.

Иван Франко горячо любил русскую литературу. Он писал: произведения русских писателей «пробуждали нашу совесть, будили в нас человека, будили любовь к бедным и угнетённым».

В 1913 году, когда исполнилось сорокалетие деятельности Франко, вся украинская общественность чествовала выдающегося писателя-борца. Но силы его были уже надломлены. Тяжело больной, он доживал последние годы, по выражению одного из современников, «влача по земле свои сломанные, окровавленные орлиные крылья».

Иван Франко умер 28 мая 1916 года. «Как сын крестьянина, вскормленный чёрствым мужицким хлебом, ■— писал он, —• считаю своим долгом отдать труд всей своей жизни этому простому народу». До конца жизни Франко оставался верен этой своей заповеди.

Александр Дейч