Пионер 1956-08, страница 28

Пионер 1956-08, страница 28

.ОРОГА ЛЕЛЫХ

Катер подходит к берегу

непр ещё в разливе, и то, поли на пологом его бере-|гу стоят, как богатыри, по пояс в воде. Они машут вслед катеру зелёными руками, и такая голубизна струится вокруг, так мягко шуршат волны, веером разбегаясь за кормой, что Таня сразу успокоилась. Глаза у неё высохли, и она разозлилась сама на себя.

Ну, чего это она опять сорвалась? Всё шло тихо, мирно, и ребята толковали между собой о том, что, мол, сейчас начнётся самая интересная часть похода — путешествие в Триполье по «дороге смелых». Все стали готовиться к выходу на пристань, и тогда Таня попросила Свету положить в рюкзак мешочек с пшеном. А Света ответила, что у неё в рюкзаке места нет: там пирожки.

— Я не хотела их брать,— добавила

она,— да мама обиделась. Она их весь вечер для меня пекла.

Вот тут-то Таня и сорвалась. Она грубо крикнула Свете, что нечего хвастаться, что она уже в третий раз об этих пирожках говорит. Это была неправда, Света вовсе не говорила раньше о пирожках и совсем не хвасталась... Но Света не рассердилась на Таню, а посмотрела смущённо, виновато. И другие девчата и даже мальчики тоже посмотрели на Таню так, что у неё в горле защекотало. Хорошо хоть она сдержалась и, опустив голову, стала затягивать шнурки рюкзака. И только потом убежала сюда, на корму, и разревелась.

Глупо. Комсомолка Люба, о которой Таня думала всю дорогу, ни при каких обстоятельствах не вела бы себя так... Нельзя показывать, что каждое напоминание о материнской заботе тебе тяжело... И так уж* все знают, что у неё, Тани, не родная мать... И ведь она же не обижает Таню: Тане шьют платья, покупают книги, у неё даже отдельная комната... А что никто не напечёт пирожков на дорогу,— что ж тут поделаешь? Жизнь не удалась, да, да, не удалась, уж себе-то можно в этом признаться! Но ребятам ни к чему про всё это знать. Нужно быть гордой... И вообще хватит об этом! Сейчас катер пристанет к берегу, и все они зашагают в село Триполье, о котором столько говорили в последние дни.

— Таня! Пищеблок!.. Вожатая зовёт1

Таня поправляет волосы и на ходу старается разглядеть себя в тёмном стекле иллюминатора: нет, глаза как будто не опухли... Спокойная, подтянутая, она идёт к ребятам. Там уже собрались все в полной походной готовности. Вожатая улыбается Тане и её команде, оглядывает всех, и вдруг в глазах у неё появляется тревога: это она смотрит на Игорька из пятого «А».

Таня отлично знает Игорька, да и кто в девяносто четвёртой школе его не знает! Недаром буфетчица называет его «тот Игорёк», напирая на слово «тот». «Тот Игорёк» — парень с неожиданностями, никогда не скажешь заранее, что он вдруг вздумает сделать: выскочит из класса в окно или ни с того, ни с сего ударит девочку... А на вид такой аккуратный, чистенький, как есть — пионер с картинки. Сколько раз разговаривали с ним на совете дружины, осмеивали в газете, вызывали в школу мать... Как-то, зайдя в учительскую, Таня услышала её разговор с вожатой.

— Уж я его ругаю, ругаю, а с него, как с гуся вода,— сокрушалась мать Игорька,— Может, мал ещё? Вырастет — поумнеет.

28