Пионер 1958-06, страница 21

Пионер 1958-06, страница 21

наук СССР. Анализ показал, что это особая, так называемая бентонитовая глина. Сахалинский совнархоз сделал свои выводы из находки школьников.

Есть на Сахалине крупная бумажная фабрика. Чтобы бумага была плотной и блестящей, з нее надо добавить каолин. Откуда его взять? Каолин добывается на юге Украины. Его аезли на поезде в Одессу Там его грузили и трюмы океанских пароходов и зезли через моря и океаны, через Суэцкий канал -з Сахалин. Сами понимаете, что бумага получалась -е дешевой. Теперь вместо украинского каолина -оименяют свою же, сахалинскую глину. Бентони-тозая глина — ценнейший продукт и для металлурги, Думаю, что находка макарозских пионеров принесет Родине еще немалую пользу.

Вот такое путешествие, путешествие с какими-то -олезными результатами, особенно интересно.

Конечно, не каждому выпадает счастье дать Родине бентонитовые глины или, как многие ребята мечтают, месторождения золота. Но если вам это не удастся, не огорчайтесь и не прекращайте изучать свой край, искать то, что нужно стране. И учтите, дорогие друзья, что обыкновенные гранитные валуны или выходы невзрачного серого известняка нам также нужны. Валуны, например,— чтобы построить шоссе. Подумайте, сколько нам еще нужно автомобильных дорог, чтобы от каждой деревни шел удобный тракт. Страна у нас огромная, и хорошие дороги нужны государству, как кровеносные сосуды организму. А известняк применяется в сельском хозяйстве. Наши северные почвы кислые, добавьте в них гашеной извести — и они станут намного урожайнее. Известняк используется и для постройки домов и для изготовления цемента.

Глину обнаружили или суглинок? Очень хорошо! Это как раз то, что нужно для изготовления кирпичей, черепицы или клинкера (специально пережженного кирпича) для мостовых.

И если после вашего похода встанет новый кирпичный завод, вырастут новые дороги и дома,— вот это будет настоящим завершением похода по родному краю.

В том-то все и дело, что всякое интересное путешествие— это не только изучение своего района, это как бы экспедиция в будущее, где вы сами будете работать, «творить, хозяйничать. И надо об этом думать, следить, чтобы природа к тому времени улучшилась, а «е ухудшилась.

Природа ведь все время -меняется, это только кажется, что низменности, равнины, скалистые хребты извечны и неизменны. Медленно, но неуклонно силы природы изо дня в день совершают огромную работу, постоянно видоизменяя рельеф земли. Иногда эта работа порождает и бедствия.

Есть, например, у полей хитрый и злой враг. Это овраги. Было поле, пахали его тракторы, убирали золотую пшеницу комбайны, а пришла весна, земля размокла, и вешние воды сделали свое дело — овраг увеличился. Проходит год за годом,— овраг растет, унося пахотные земли. В некоторых районах овраги украли до двух третей пашни.

Могут на это спокойно смотреть пионеры-путешественники? Нет, конечно!

Надо обваловать верховье оврага, закрепить дерном. Склоны укрепить, посадив кустарники и деревья. В «голове» оврага, там, где он особенно сильно роет землю, сделать «подушку», заплести вдоль склонов оврага плетень.

Конечно, не везде вы успеете сделать все сами, но договоритесь тогда с местными ребятами о том, что

необходимо остановить рост оврага, убедите в этом взрослых. Не все ведь еще понимают размеры бедствий, которые несут с собой овраги, и поэтому очень важно показать людям, как овраги растут, с какой скоростью они наступают на поля. Вбейте колышки в нескольких метрах от головы оврага, в том направлении, куда он растет, измерьте расстояние. На следующую весну будет видно, насколько овраг приблизился к вешкам, сколько земли он «съел».

Помните, что для каждого путешественника очень важно составлять подробное описание мест, где он проходит. Вот свердловские школьники, например, ведут описание своей области и этим оказывают большую помощь совнархозу.

Не бойтесь потрудиться во время каникул. Самый скучный вид отдыха — это безделье.

В походах, как нигде, узнается человек. Это я вам говорю по опыту своих экспедиций.

У нас во время работы в пустыне з одном и том же экспедиционном отряде были двое совершенно разных людей. Худенькая ленинградская студентка, недавно перенесшая тяжелую болезнь, и широкоплечий парень тридцати лет. Его фигура, походка — все говорило о силе, ловкости, тренировке. Маршрут был начат в самую жару. Это был район, где нет пресной воды. От сульфатной воды болели даже верблюды. Студентка худела с каждым днем, но упрашивала не отправлять ее в больницу. У нас была дистиллированная вода, и мы хотели в виде исключения давать ее девушке, но она наотрез отказалась. Она знала, что вода нужна для приборов. Девушка работала буквально за троих, а наш дюжий парень совершенно не интересовался работой. Он беспрерывно жаловался на жару (хотя он, как южанин, привык к жаре), и на отвратительную воду, и на песок, скрипевший на зубах... Не выдержав, он удрал при первой возможности.

Девушке было интересно работать, и она перенесла все трудности. Она знала, зачем она з пустыне. А кроме того, у нее была воля. В путешествии побеждает не сила мускулов, если она дана безвольному бездельнику, а сила человеческого духа...

И еще одно необходимо для успешного похода—* это чувство локтя, товарищество. В длительном походе обычно складывается хороший, дружный коллектив. И часто даже эгоисты, себялюбцы изменяются к лучшему.

У меня был один друг, он видел, что из его сына получается не то, что нужно, и послал его работать в буровую партию. Тяжелая это работа — разведочное бурение в пустыне. К тому же там было трудно с водой. И вот однажды парень не выдержал, съел арбуз, который предназначался для всех. Пришли люди с работы, а арбуза нет. Трудно пришлось в тот день парню... Но, может быть, только тут он начал что-то понимать. И после этого еще не все, конечно, шло гладко, а все же в конце концов парень приехал домой совершенно другим человеком. Да... очень меняют человека к лучшему трудности походной жизни.

Я убеждался в этом много раз. Думаю, что, став путешественниками, убедитесь в этом и вы.

Итак, в путь, друзья! Жду ваших отчетов.

Думаю, что в этом году ваши походы и ваши находки будут особенно интересны. Ведь экспедиция этого года посвящена сорокалетию ВЛКСМ!

Доктор географических наук Б. ФЕДОРОВИЧ