Пионер 1958-06, страница 20

Пионер 1958-06, страница 20

Пешком и в самолете, в седле и на машине Борис Александрович Федорович пересек пески Каракумов и Кызылкумов, пустыни Северо-Западного Китая, перевалы Памира и Тянь-Шаня.

Благодаря работе экспедиций, в которых он участвовал, меняется лицо нашей страны. По трассе, предложенной ученым, прошла новая дорога, в указанном им месте возведено новое водохранилище.

Кроме многих научных трудов, Б. А. Федорович написал популярную книгу «Лик пустыни». Вы читали ее?

ТЫ ИДЕШЬ ПО

ГОВОРИТ

Что вы больше всего любите? Книги? Приключения? Животных? Спорт? Чем вам нравится заниматься? Историей? Техникой? Ботаникой?

Думаю, что, чем бы вы ни увлекались, путешествия будут интересны каждому из вас. Поэтому пусть каждый из вас примет участие в Третьей Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников.

Лето, проведенное в походах, вы запомните на всю жизнь. Надеюсь, что за это лето вы поймете, как интересна книга природы.

В самом деле, природа что книга: неграмотный видит в ней только картинки, а тому, кто уже научился читать, раскрываются истории, одна интереснее другой.

Конечно, и картины природы прекрасны. Что может быть красивее восхода солнца над озером! И если вы полюбите рассматривать эти картины, вам непременно захочется и научиться читать.

Вот это будет первая польза и огромное наслаждение, которые дадут вам походы.

Путешествовать — это вовсе не значит уехать ку-

Юные путешественники Московского дома пионеров предложили избрать доктора географических наук Б. А. Федоровича почетным вожатым путешественников.

ОДНОЙ СТРАНЕ

ВОЖАТЫЙ

да-то за тысячи километров от дома. Неизведанная страна — это ваш край, ваши леса, реки, овраги. Присмотритесь к ним повнимательнее, м вы поймете, что это новый для вас мир. Он может раскрыть самые удивительные тайны. И не потому, что вы ребята и еще новички-путешественники. Природа так многообразна, что и ученые не все еще о ней знают. И часто оказывается, что крупные открытия делаются там, где, казалось бы, все уже изучено. «Второе Баку» — наши богатейшие залежи нефти и газа были открыты в издревле населенных и распаханных районах Приволжья и Предуралья.

И у ребят чаще всего самые интересные открытия бывают в том крае, где они живут. Ну вот, скажем, в прошлом году на Южном Сахалине экспедиция Макаровского дома пионеров обнаружила какую-то почти белую, слегка голубоватую плотную глину; мокрая, она казалась похожей на мыло. Пионеры обследовали выходы этой глины, собрали ее образцы и сдали в геологическое отделение комплексного Южно-Сахалинского института Академии

18