Пионер 1958-06, страница 28

Пионер 1958-06, страница 28

Хороша гора орехов? Это ребята насобирали столько, помогая колхозу «Победа». а сами ребята приехали сюда, в пионерский лагерь близ Сочи, с далеких таежных приисков

в бассейне Колымы.

Фото С. Карасева.

Можно укрепить в развилке ивовую корзинку, старую соломенную или фетровую шляпу, можно повесить старую варежку. Каждая> из этих квартир — ивовая, соломенная, фетровая, шерстяная — кому-нибудь да придется по вкусу.

Двое моих юннатов, Миша и Галя, построили однажды в лесу птичью ванну. Собственно, строили-то они поилку, а птички стали не только пить из нее, но и купаться в ней.

Для такрй птичьей ванны нужна щебенка или битый кирпич, чтобы вымостить и утрамбовать выкопанную ямку, да глина или цемент, чтобы обмазать ее дно и бока.

Много есть дела в лесу для дружеских рук! Бывает, что лес сам тебя просит о помощи. Идешь — и вдруг над тропкой молоденькая березка перегнулась, словно арка. Эта березка в беде! Снег пригнул ее еще зимой, и i^tp вот она никак не может подняться. Друзья! Уви- • ы^мз^ f

дев такую березку, выручайте ее: выпрямите, по-

Вот так и помогает зеленому другу лесное —гравий

звено, где только возможно, любым способом при каждом случае.

ГОСТЕПРИИМНАЯ ПРИРОДА

Однажды собрался я с юннатами в поход: барсучью нору смотреть, которую Юра нашел. Да второпях не захватили мы «и фляжки с водой, ни чайника.

Что делать? После короткого совета ребята решили:

1. В деревню не заходить: не по пути.

2. Возвращаться пешком, как было задумано.

3. «Хочу пить» не говорить, идти весело и бодро, не хныкать.

Так и сделали. Но с тех пор, составляя списки походного снаряжения, ребята под номером первым всегда ставят флягу с водой, под номером вторым — чайник, под номером третьим — кружку, и только чет&ертым по списку числится хлеб.

А если вдруг почему-либо окажется человек в походе без еды? Пропадет он с голоду или нет? Поспорили мои юннаты и решили, что только растяпа пропадет. Лес, река накормят! И вот, чтобы проверить себя, пошли в поход, не взяв ни хлеба, ни крупы, ни картофеля — ничего, кроме горстки соли. В этом походе ребята и окуней коптили в дымоходе земляной печки и щуку пекли в горячей золе костра,