Пионер 1958-06, страница 31

Пионер 1958-06, страница 31

Первое упражнение — потягивание крыла в сторону, потом такое же потягивание другого крыла. Второе упражнение — выбрасывание одной ножки назад, и такое же упражнение для другой ножки. Затем спокойная прогулка вокруг комнаты.

Так повторялось каждое утро. Вставал с постели и я, открывал форточку и тоже занимался утренней гимнастикой. Потом оба завтракали: я и перепелка.

Шло лето. Подросла в поле рожь. За окном изо ржи доносится голос, совсем особенный — тихий и в то же время звонкий, далеко слыхать. «В путь подем! В путь подем!» Моя перепелочка забегала по комнате, заволновалась. Повторяет: «В путь подем! В путь подем!»

Открыл я окно, выпустил ее. Сказал на прощание ей вслед:

— В путь подем!

«В путь подем!» — ответила мне перепелка во ржи. Моя ли? Не знаю! Может, и не моя совсем...

А все же ответила!

Новости лесного звена

ЗЕЛЕНЫЕ ПАТРУЛИ. Так называются в Ухтомском районе. Московской области, группы юннатов, защитников зелени, птиц и зверей. Принимают в зеленый патруль с испытательным сроком. Только проверенные, надежные ребята получают удостоверение за подписью председателя райисполкома и — с разрешения начальника милиции — свисток, настоящий звонкий милицейский свисток.

Любителям рогатки лучше не появляться на улицах города Люберцы и в окрестных дачных поселках! Ее отберет первый же встретившийся зеленый патруль.

А тех, кто пытается топтать газоны или ломать ветки деревьев и кустов, зеленые патрули задерживают и отводят в милицию. Даже взрослые вынуждены подчиняться требованиям зеленых патрулей.

В Луховицком Доме пионеров многие ребята увлекаются животноводством. Так интересно ухаживать за колхозным молодняком! Вот Шура Алыбин и Володя Ларин купают своих

подшефных коней.