Пионер 1958-06, страница 33

Пионер 1958-06, страница 33

СЕКРЕТЫ ХОДЬБЫ

Занятие ведет М. А. Черевков.

Посмотрите на следы этих девочек. Видите, девочка слева ставит ступни врозь, носками наружу. Ее подружка шагает иначе — следы ступней почти на одной линии. Как по-вашему, кто из них скорее придет к финишу? Конечно, вторая девочка. Хотя длина шага у них и одинаковая, но девочка слева теряет пять сантиметров на каждом шаге, потому что она идет не по прямой, а как бы зигзагом. Ей приходится делать больше шагов, и она сама себе удлиняет дистанцию. В пятикилометровом походе она отстанет от своей подруги на целых пятьсот метров.

Вот почему опытные ходоки: туристы, таежные охотники, солдаты-пехотинцы — всегда шагают так, что их следы ложатся вплотную к линии движения вперед. Ведь им приходится преодолевать десятки километров пути, и маленькая, едва заметная ошибка в постановке ног во время ходьбы обойдется им слишком дорого. Придется, например, на протяжении перехода в 50 километров сделать около 5 тысяч лишних шагов! А каково это, когда человек устал!

!

i

t

к »

/ X ОД b Б д\

обыумдя ■ спортивная

Посмотрите, вот так ставят ступни туристы, охотники. Это обычная ходьба. А так идут ходоки-спортсмены. Носок ступни при спортивной ходьбе слегка повернут внутрь, так, что он попадает на линию движения ходока.

Спортивный шаг труден. Он выгоден лишь тогда, когда идешь в предельно быстром темпе по гладкой дороге. На большие расстояния спортивным шагом ходить нельзя.

А теперь постройтесь и пройдите метров 30—40 вашим обычным шагом.

По правде говоря, плохо вы идете.

Некоторые из вас «семенят» ногами: делают шаг всего в 30—40 сантиметров. А нормальная длина шага для мальчиков и девочек вашего возраста около 50 сантиметров. Длинный шаг выгоднее короткого. Только не растягивайте шаг слишком, не старайтесь делать чересчур большие шаги, надо, чтобы идти было легко и удобно.

Хотите увеличить длину своего шага? Держитесь прямо, энергично отталкивайтесь ногой сзади и следите за тем, чтобы носок с силой упирался в землю. Чем быстрее ходьба, тем шире должны быть размахи рук. Только не размахивайте руками в стороны. Вы будете раскачиваться вправо и влево. Это не облегчает ходьбу, а утомляет.

Трудный переход. Вот так, держа палку за спиной, надо пройти по извилистой тропинке 10—12 метров, затем перейти по кирпичам через ручей, прыгнуть шесть раз через веревку и выбежать к финишу. Кто из вас преодолеет все препятствия, ни разу не накмаргв голову? Палка все врем)Р^олжна касаться спины и затылка.

Я заметил, что многие из вас горбятся. Идут, согнувшись, как вопросительный знак. Такая осанка мешает свободному дыханию, утомляет мышцы туловища и шеи. Старайтесь ходить, как ходят суворовцы.

Наверное, вы собираетесь провести немало походов, интересных экскурсий. Советую вам учиться ходить красиво и правильно. Понаблюдайте друг за другом, кто как ходит.

А теперь давайте поиграем в игры, которые помогут вам научиться правильно ходить.

Запомни свой шаг. Начертите двадцать черточек на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. А потам пройдите по ним так, чтобы носок при каждом шаге упирался в черточку. Шагайте до тех пор, пока не приучите себя ходить полуметровыми шагами. Для проверки отметьте дистанцию в десять метров. Сколько шагов вы сделаете на ней? Помните: при правильной ходьбе их должно быть 20, а длина шагов — одинаковой.

Бесшумный шаг. Бесшумно пройдите по десятиметровой дорожке, на которой разбросан хворост, расставлены городки, а поперек дорожки протянуты веревочки с бубенчиками и банками.

Сбоку от дорожки стоит водящий с завязанными глазами. Как только он услышит звон или хруст, он громко говорит: «Стой!» — и протягивает руку в направлении звука. Если он показал правильно, обнаруженный игрок возвращается на старт и пытается пройти еще раз в порядке очереди. Кто первым придет к финишу?

Чтобы идти бесшумно, надо легко опускать ногу на землю пяткой, а потом уже — на всю ступню. Если негде поставить ступню, сделайте 1—2 шага на носках.

31