Пионер 1958-06, страница 30

Пионер 1958-06, страница 30

Сколько красивых цветов рассыпало щедрое лето по родным лесам и лугам! Вот ребята на лесной полянке собирают созревшие семена.

Фото С. Карасева.

* * * . .

Хорошо, весело в лесу, когда зяблик поет! Его нежный свист всегда слышен 8 теплый летний день. Но перед холодной погодой зяблик не поет, а тревожно скрипит: «Скрип-скрип!.. Скрип-скрип!.. С крип-скрип!..»

И вскоре лес начинает скучнеть, замолкают лтицы, прячутся по теплым норкам зверушки...

Но не все быть холоду! Вот слышите песню?

«Сей, сви, сви, сви, сви, сви, ов:И, свиу!»

Это зяблик поет! В такой день я обязательно предложу вам, ребята:

— Пошли в лес! Раз зяблик поет, значит, быть теплу.

* * *

В глухом еловом лесу, близ речки, у опушки, спрячемся под деревом. Лучшие часы для этого — утренние заревые или вечерние — за час, за два до заката. Тишина! С помощью вабика-свисточка заводим песенку рябчика. Скажите вабиком: «Пииу-пиить-питирить!» — и повторяйте, но не очень часто.

Если часто повторять, рябчики будут лишь издали отзываться на ваш 'призыв. Если же выдерживать между песенками интервал в две—три минуты, рябчики начинают сердиться. Это сразу слышно по горячности их ответов. А раз сердятся, прилетят непременно. Может, и рябушка-курочка прибежит «пешком» по тропке. Но надо зорко всматриваться, чтобы заметить ее. Защитная окраска делает рябушку «невидимкой».

* * *

Несложная песнь коростеля: «Дррр! Дрр! Дррр!..»

Так с утра до ночи и слышен коростель на лугу в траве.

Поет он в траве, словно игрушку-трещотку за веревочку дергает. Не зря его дергачом прозвали!

Но под коростелиную песню как-то заметнее и простор лугов, и нежное благоухание траа, и ласковый ветерок, бегущий по ним...

* * *

Нашел я как-то перепелку со сломанным крылом. Может, ее ястреб сбил, а может, кто из рогатки пальнул: у птицы ведь не спросишь!

Принес домой, стала перепелка поправляться. Утром, чуть свет, осторожно оглядываясь, выходила она из клетки, быстро добегала до середины комнаты, останавливалась и начинала утреннюю зарядку.