Пионер 1958-06, страница 79

Пионер 1958-06, страница 79

военный <;■:•■: -упомнил Ксении, но кого, она не могла сообр;: - ; — Скажите, гражданочка, не это ли Анненский ичс~*тут?

Ксения с-оо-о указала товарищу фронтовику, что зазеде»--"' -а<ого рода е республике давно нет, что перед >-*■■■ де'ский дом, носящий имена двух пролетарских оезсгюционеров. На смуглом лице фронтовика вновь сверкнули в улыбке белые зубы. Ксения живо спросила:

— Вам Аську?!

Она потащила Андрея в вестибюль и, окликнув про.цмьгнузшую мимо девочку в ватной телогрейке, велела ей немедленно вызвать с урока Асю Овчинникову.

Девочка глянула острыми глазками на шинель и заплечный мешок вошедшего, всплеснула худущими, похожими на птичьи лапки руками и пробормотала, словно молитву:

— Господи... Возвращаются... Сил моих нету.

Вцепившись в рукав шинели, она умильно попросила:

— Бежим на пару!

Не дав Андрею опомниться, девочка повлекла его влево по коридору, а затем вверх по витой железной лестнице. Откуда только прыть взялась у столь чахлого существа!

Приоткрыв дверь классной, Сил Моих Нету схватилась за грудь, торопясь отдышаться. Андрей мог, оставаясь незамеченным, взглянуть на племянницу.

Всю разлуку, все эти долгие месяцы Ася помнилась ему такой, какой он видел ее в час прощания, когда, стоя среди тонущей в сумерках привокзальной площади, она сводила свои счеты с миром. «А что в нем хорошего? — спросила тогда Ася, не желая даже взглянуть на Андрея. Спросила и с печальной убежденностью произнесла: — Кому я нужна?».

Сейчас она стояла возле стола преподавателя, длинного тощего человека с внешностью Дон-Кихота, и отвечала урок.

Какова же Ася теперь?

Вытянулась... Голенастая, словно цапля. Из-под короткого платья торчат ноги в каких-то нелепых белых чулках. Толстые самоделыные башмаки напоминают Андрею бахилы, выдаваемые рабочем «Торфо-строя» для защиты от топкой болотной грязи. На плечи накинут теплый Вари-н платок (Андрей узнал его), пропущенный под мышки и стянутый сзади большим торчащим узлом. Косичек больше нет; узкая красная ленточка поддерживает темные, чуть вьющиеся волосы.

Отвечая преподавателю, Ася держала в руках странный стеклянный предмет, который вначале вызвал недоумение Андрея. Это было большое глазное яблоко с небесно-голубой, переливающейся на свету радужной оболочкой — одно из наглядных пособий, которые Татьяне Филипповне удалось раздобыть для сзоих питомцев.

Андрея поразил голос Аси — уверенный, с несвойственными ей прежде нотками задора, настоящий детский голосок. Но самая разительная перемена была в Асином лице. Какая-то заново пришедшая живость, убежденность в своем праве на существование, полное отсутствие придавленности, той придавленности, что так запомнилась, так кольнула Андрея в час расставания.

Андрей опустил на пол вещевой мешок, ожидая минуты, когда его племянница, ответив урок, расстанется с хрупким голубым предметом. Тогда-то можно будет крепко ее обнять. Андрей приучен к лорядк/, он сам повседневно и повсеместно ратует за дисциплину. Он уже год в рядах партии, он с зимы комиссар инжбата — инженерного батальона. Не ему же срывать занятия...

Но Сил Моих Нету решила по-своему. Отдышавшись после бега по крутой спиральной лестнице, она не стала дожидаться паузы в уроке, а неожиданным рывком распахнула дверь и, выразительным жестом представив приезжего фронтовика, торжественно провозгласила:

— Войне конец! Ей-богу! Честное слово!

Появление человека в буденовке подкрепило

Нюшины клятвы, а главное, весть, принесенная ею, ожидалась детьми с такой страстью, что из всех глоток вырвалось оглушительное «ура», всполошившее и соседние классы.

Урок был сорван. Большой голубой глаз выскользнул из рук Аси и превратился в стекляшки. Топча осколки, расшвыривая их ногами по комнате, дети с восторгом устремились к вошедшему, а долговязый преподаватель так и застыл с анатомическим атласом в руках. Пожалуй, и он позерил, что кончилась война.

— Тише, ребята!—крикнул Андрей.

Усезшись верхом на стул, снова потребовав тишины, Андрей растолковал, что хотя окончательная победа уже близка, можно сказать, в руках, бело-гзардейцев придется еще изрядно поколотить.

Ася стояла, выискивая, в свою очередь, перемены во внешности, в позадке Андрея. Он впервые показался ей совсем взрослым. Прежней нерешительности, неуверенности нет и в помине.

Асе льстит, что Федя, Катя, да и все остальные так почтительно слушают ее гостя.

— Армия моя уже освободила Екатеринодар и Новороссийск, вышла к морю,— рассказывал Андрей.— Мне, ребята, довелось и в Геленджике побывать и в Туапсе.

— Про взятые города знаем,— пробасил Федя.

— А про то, что некоторые армии уже брошены на трудозой фронт?

— Вторая на транспорт, седьмая на торф,— не сморгнув, ответил мальчик.

— Быть тебе комиссаром!—сказал Андрей. Возможно, это было шуткой, но никто из товарищей Феди не улыбнулся.

Заметив, как посматривают мальчишки на редкостную в Москве синюю трофейную, английского сукна, с суконной же красной ззездой буденовку, Андрей снял и протянул свой головной убор для всеобщего обозрения.

Теперь он мог обратиться и к племяннице:

— А стариков-торфостроевцев, вроде меня, совсем отзывают из армии. Обосновываюсь на Черных Болотах, можно сказать, оноза домом обзавожусь.

Он ждал, что девочка вспыхнет от радости, поняв, что s ближайшее время сможет вернуться в семью, к своему ближайшему родственнику, но Ася лишь сказала:

— Там уже «Торфодобыча», а не «Торфострой».,.— И добавила, чуть покосившись в сторону светловолосого мальчика, которому Андрей только что предрек будущность комиссара: — Нам недавно тоже торфу прислали, три воза...

Федя стал еще внимательней изучать диковинную синюю буденозку. Он не забыл тот вечер, когда Ася, набросив на голову теплый платок, потащила его к кухонному сараю, чтобы он знал, как пахнет земля Черных Болот, где она любила гостить в дет-стзе.

Вдвоем с Асей Федя подбирал на снегу коричневые, крошащиеся в ладонях комочки и дышал болотным запахом, слушая рассказ Аси о Приозерском крае... И, неизвестно почему, вдруг брякнул что-то вроде того, что Ася а общем-то стоящий человек: не плакса, не шпиявка и что-то там еще...

Гость тем временем развязал свой вещевой мешок

75