Пионер 1959-08, страница 87

Пионер 1959-08, страница 87

^luoivuylrt и

Ш,

I кольные организации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца организуют в школах кружки. Занимаясь в этих кружках, вы овладеете санитарно-гигиеническими умения-м.и и навыками по требованиям «пионерских ступенек».

Пионерам, которые еще стоят на первой ступени, чтобы подняться на вторую ступень, надо научиться соблюдать режим дня, делать по утрам зарядку, закаливать свой организм. Они должны уметь убрать свою комнату, быть опрятными и заботиться о том, чтобы и другие ребята всюду соблюдали порядок и чистоту и правила личной гигиены.

~>о*еры, стоящие на второй и третьей стуге-ах, в кружках научатся охранять и укреп-г здоровье свое и своих товарищей, преду--тоеххатъ различные заболевания, оказывать --ерело медицинскую помощь.

Бслы_'ую роль в этой работе играют отряд-нье ' доужинные санитарные посты, в которые stглучшие юные активисты обществ Крас--ого Креста и Красного Полумесяца. Члены са-»~арных постов активно работают в школе, г -«с-ерских лагерях и в туристских походах. 0-- sce"a в случае необходимости могут ока-з*г» -еовую медицинскую помощь, они знают - соб-заот лекарственные растения, умеют 3"съедобные грибы и ягоды от ядовитых, помогают руководителю туристской группы следить за питьевым и пищевым режимом в пути, дежурят в местах купания.

Ребята!

В каждом отряде и дружине организуйте санитарные посты, овладевайте гигиеническими и санитарными знаниями. Они помогут вам вырасти здоровыми и закаленными, сильными и смелыми, стать достойной сменой старшему поколению строителей коммунизма!

Исполнительный комитет Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.