Пионер 1959-08, страница 84

Пионер 1959-08, страница 84

Есть ©ещи такие же 'привычные, как то, что солнышко в сентябре встает позже, а заходит раньше, чем в июле, что осенние аллеи парков покрываются золотым ковром опавших листьев, что летние каникулы начинаются весной, а учебный год — в сентябре.

Такой же привычной, незыблемой вещью должен стать пионерский обычай осенних спортивных соревнований.

Это очень хороший, очень веселый и мудрый обычай. Мальчики и девочки, начавшие новый учебный год, выходят на детские стадионы, на школьные спортплощадки помериться в силе, в ловкости, показать, чего они достигли, что накопили за солнечные месяцы летнего отдыха.

Сейчас спортивная пионерская осень уже приближается, так давайте подумаем, как проводить соревнования отрядов и звеньев.

Прежде всего, в каких видах спорта соревноваться.

Первым делом, конечно, это должна быть легкая атлетика. Ведь легкая атлетика — фундамент, основа всякого спорта вообще и всех спортивных игр. Чтобы забросить мяч в кольцо на баскетбольной площадке, нужен высокий прыжок и сильный разбег. Чтобы не

пропустить мяч в свои ворот?., чтобы хорошо пройти дистанцию на копь нужна быстрая реакция, хорошо поставленное дыхание, выносливость.

Неслучайно легкоатлетические упражнения входят «ак главные в комплекс БГТО. Выпишите себе для памяти высшие нормы БГТО по легкой атлетике.

Метание: для девочек • i — 15 м, для мальчиков граната —50 м. Бег на 60 м: для девочек —8,8 сек., для мальчиков — 7,8 сек. Прыжки в длину с разбега: для девочек — 420 см, для мальчиков — 525 см. Прыжки в высоту с разбега: для девочек — 120 см, для

78