Пионер 1959-08, страница 81

Пионер 1959-08, страница 81

Л РОф ЕССОРА

КОПЛЕКЦИАНИ--СОБИ РАЙКОВА

верь отворилась, и в редакцию вошли два пионера.

— Простите,— сказал один.— Мы хотим спросить вас, почему в журнале давно не печатались заметки из любимой папки профессора Коллекциани-Собирайлова.

— Мы очень любим этот отдел,— сказал другой.

— Любите! Вот и отлично! — обрадовались мы.— Вот вам папка профессора Коллекциани. Помогите нам. Выберите здесь что-нибудь для очередного номера.

Ребята бережно раскрыли папку, и тут из нее выпала фотография человека с грубоватым и несколько даже глуповатым лицом. На обороте фотографии размашистым почерком профессора было написано: «Поэт, которого никогда не существовало».

— Как это не существовало! — удивились ребята.— Раз есть портрет — значит, такой человек жил когда-то!

— А вот и нет! — вмешался в наш разговор находившийся в это время в редакции писатель Лев Васильевич Успенский.— Хотите, я расскажу вам о писателях и поэтах, которых не было!

— Это замечательно! — сказали мы Льву Васильевичу Успенскому.— Вы расскажите, а мы напечатаем ваш рассказ в очередном номере журнала.

€ г/мхЗа/и своими

«Если на клетке слона прочтешь надпись: «б у й-в о л»,— не верь глазам своим!»

К. Прутков «Плоды раздумья».

удрое изречение, не правда ли? Вот только как его понимать? Чему не верить: тому, что это буйвол, или тому, что это слон? Изречение хорошее, но с лукави^сой, и немалой... Может быть, это насмешка?

Ну, нет. Передо мной — толстенький томик, 440 страниц. На коричневой обложке выведено: «Сочинения Козьмы Пруткова». Книга издана в Ленинграде в 1953 году. К книге приложен портрет автора и его автограф. Есть большая вводная статья «Козьма Прутков и «Современник». Имеется биография. «Козьма Петрович Прутков провел всю свою жизнь на государствен ной службе,— говорится в ней.— Он родился 11 апреля 1803 г.; скончался 13- января 1863 г.». Какие уж тут насмешки!

Если не верите, загляните в справочник. В БСЭ (том 35-й, стр. 200) сказано ясно: «Прутков, Козьма...— смотри Козьма Прутков». В старом словаре Брокгауза и Ефрона помещено целое исследование о жизни и творчестве писателя, оно подписано известным философом тех дней Соловьевым.

А лукавство все-таки есть. Дело в том, что никакого Козьмы Петровича Пруткова никогда не существовало на свете. Он не рождался и не умирал. Он не писал ни стихов, ни прозы. Не было ни его деда, Фаддея Козьмича, ни его отца, Петра Фаддеевича, о которых рассказывает биография,— ничего не было.

Словом, «Если на клетке слона прочтешь надпись: «б у й в о л»,— не верь глазам своим!».

Позвольте, но как же?.. Кто же сочинил тогда знаменитую, всем известную ирутковскую эпиграмму:

«Вы любите ли сыр?» — спросили раз Ханжу.

«Люблю,— он отвечал: я вкус в нем нахожу».

Кем придуманы прославленные глубокомысленные изречения:

«И устрица имеет врагов».

«Не все стриги, что растет».

«И терпентин на что-нибудь полезен!»

75

А

Откуда взялось это все? А вот откуда. Несколько веселых и одаренных молодых людей — братья Жемчужниковы и поэт Алексей Толстой — лет сто с небольшим назад составляли жизнерадостную компанию острословов, умниц, озорников и забавников. Двое из них писали стихи, один учился живописи, остальные просто любили всяческие шутки. Собираясь вместе, они так и сыпали ядовитыми эпиграммами на чиновничью трусость, на сановное чванство, на всякую бездарность и невежество. Сыновьям богатых и знатных семей, все им было доступно, все сходило с рук. Они поставили в императорском театре злую комедию «Фантазию» про собачонку: царь Николай I, правда, приказал спектакль запретить, но авторам за пьесу не попало.

В конце концов им

____________________________________ пришло в голову, что

еще смешнее все это бу

Ш] дет, если они свои стихи и прозу станут печатать не под своими именами, а придумав для этого воображаемого автора—чванливого, самонадеянного, глупо - глубокомысленного чинушу. Так и «родился» на свет — не в 1803, а около 1851 года ставший вскоре знаменитым новый писа-l - .. __ . тель—Козьма Прутков.