Пионер 1959-08, страница 78

Пионер 1959-08, страница 78

э

то будет не просто дом-дворец, который можно было бы построить на любой улице или площади, а целый город — «пионерская республика». Чтобы обойти его кругом, придется совершить прогулку примерно в три километра.

Как и всякий город, Дворец пионеров будет иметь главную площадь — площадь Пионерских парадов. Здесь на высоком флагштоке будут ежедневно поднимать флаг, а в торжественные дни загорятся пионерские костры. Для гостей выстроят гранитные трибуны. Вдоль трибун установят мраморные фигуры героев-пионеров.

Но ведь главное здание — это лишь одно из сооружений будущего города. А что еще строят здесь?

Много построек для юных спортсменов: стадион, корпус спортивных секций, стрелковый тир, зимний легкоатлетический манеж, летний каток, закрытый и открытый плавательные бассейны. На участке выроют несколько прудов и откроют лодочную станцию с гребным клубом. А морской клуб расположится в настоящем корабле.

Не забыты и юннаты. В их распоряжении фруктовый сад, огород, пасека, оранжерея, пруд для разведения рыбы и даже свой зоопарк.

ГОРОД

1. Главный вход. 2. Площадь Пионерских парадов. 3. Главное здание. 4. Большой концертный зал. 5. Стадионы и спортзалы. 6. Зимний легкоатлетический манеж с летним катком.

7. Крытый плавательный бассейн.

8. Открытый плавательный бассейн.

9. Площадь аттракционов. 10. Дом туриста. 11. Автомотовелоклуб. 12. Хозяйственный корпус. 13. Зоопарк. 14. Летний театр. 15. Оранжерея. 16. Южный вход.

II II ОНЕРОВ

Главное здание Дворца будет состоять из семи соединенных друг с другом корпусов. В основном корпусе — большие залы. Это торжественный Ленинский зал, зимний сад с бассейном и фонтаном, залы для игр, выставочные залы юных техников и художников.

В других корпусах расположатся пионерский театр, клуб занимательной науки. Много интересного найдут для себя юные «ученые» в лабораториях физики и химии, юные техники — в лабораториях радиотехники, авиамодельной и судостроения. Здесь будут водные бассейны, аэродинамическая труба и даже специальный аэродром для показа действующих моделей. В фотокиностудии можно будет пользоваться новейшей фотоаппаратурой и самим снимать фильмы. Для девочек будут оборудованы классы домоводства и кулинарии. Создаются студии живописи и скульптуры, музыкальные и хореографические классы, репетиционьые залы для хоров и оркестров, для юных художников, музыкантов, артистов.

Для юных автомобилистов строят автомотовелоклуб. Здесь будут готовить «кадры» для пионерской автобусной дороги, которая опояшет весь городок. Свой отдельный дом-гостиницу и палаточный городок получат юные туристы.

Ну, а если пионер придет во Дворец просто так, развлечься и погулять? Тогда он пойдет в огромный парк, где будут жить разные звери и птицы, а по газонам можно бегать, как в лесу; или на площадь веселых аттракционов, где можно испытать свою смелость на «русских горах», покататься на «индивидуальной машине» в мотодроме и даже «слршгь на Луну». Будет в парке и открытый летний^рЬф с эстрадой на острове одного из прудов.

Летом у Дворца можно будет купаться и загорать на пляже с чудесным крымским песком, а зимой резвиться на коньках.

Вот какой чудо-город строят для ребят комсомоль'» цы Москвы.

Архитектор И. Покровский

72