Пионер 1959-08, страница 77

Пионер 1959-08, страница 77

— Так это ты их тут?

— Я.

— Из автомата?

— Нет, гранатами... Вот что, Сема, нам нужно спасать товарища.

Сема пожал плечами.

— У нас с тобой сил не хватит. С одним автоматом против всех не пойдешь.

— А сколько их там?

— Полицаев? Человек десять.

— Не такая уж большая сила, — вздохнул Витя и подумал о Геннадии Андреевиче: вот бы разыскать его! А ведь он с отрядом должен быть где-то в этих местах.

— Скажи,— спросил он,— а ты о партизанах ничего не слышал?

— Слышал. Они, говорят, сегодня ночью подожгли мельницу в Малиновке.

— В Малиновке? — насторожился Витя; теперь он отчетливо вспомнил, что после Малиновки Геннадий

Андреевич собирался идти в Стебловку: там у гитлеровцев склады с мукой.— А до Стебловки отсюда далеко?

— Совсем близко, семь километров. Иди вон в ту сторону.— И Сема показал рукой на запад.— Только иди прямо, а то в темноте заплутаешь. Доберись до мостика, а там дорога сама доведет...

Витя встал.

— Ну, хорошо, я пойду... А ты куда?

— Я тут старую картошку копаю. Колченогий не велит за деревню выходить, а я тайком. Не с голоду же подыхать...

Витя накинул на плечо автомат и попрощался.

— Ну, до свидания,— сказал Витя,— когда-нибудь свидимся!

— Иди до мостика,— крикнул ему вдогонку Сема,— никуда не сворачивай!

Тьма сгустилась над полями, где-то вдалеке шарил по небу бледный луч прожектора. Под ногами расползалась мокрая, жирная земля. Витя торопился.

(Продолжение следует.)

НА ПОЛКИЛОМЕТРА В ГЛУБЬ МОРЯ

Новый глубоководный снаряд, созданный советскими учеными, который вы видите на этом рисунке, позволит человеку заглянуть в глубь моря. Он сможет спускаться на глубину до шестисот метров.

Снаряд этот называется гидростатом. На вид новый гидростат очень прост: два прочных металлических цилиндра поставлены друг на друга. В нижнем цилиндре помещается вращающееся седло, на котором сидит наблюдатель. В стенках верхнего цилиндра расположено пять окон для наблюдения. На гидростате установлены осветительная аппаратура, фото- и киноаппараты, приборы для измерения давления и температуры воды, фотометры — приборы для определения освещенности воды.

А внутри гидростата расположены надежные приборы для поддерживания постоянных температур и состава воздуха, телефоны для связи с судном, кнопки и рукоятки для управления аппаратурой.

Гидростат спускается с судна на прочных тросах. Но в случае необходимости гидростат — а он без груза много легче воды — может самостоятельно всплыть на поверхность. Для этого нужно только сбросить аварийный груз.

Из гидростата наши ученые своими глазами увидят, как работают глубоководные орудия лова, узнают, как рыбы разных пород относятся к свету и звуку, к виду сетей и тралов.

Подслушают ученые и «голос» глубоководных рыб. А когда результаты новых знаний, добытых на большой глубине, обработают в лаборатории, тогда капитаны рыболовных судов еще увереннее, чем сегодня, пойдут в море на промысел, чтобы привезти богатые уловы морской рыбы.

В. Зайцев,

директор Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии

71