Пионер 1959-08, страница 85

Пионер 1959-08, страница 85

мальчиков— 145 см. Лазание по канату: для девочек — 11 м, для мальчиков — 10 м.

За такие результаты присуждают по 100 очков и значок «Отлично». А запомнить их мы советуем потому, что, готовясь к соревнованиям, каждый спортсмен стремится дать наивысшие результаты: только это приносит победу.

Кроме легкой атлетики, хорошо провести состязание по спортивным играм, например, по баскетболу.

Но спортсмены могут быть очень хорошими, а соревнования плохими, если их не подготовить. А ведь это зависит от вас самих, ребята!

Мало вывесить в классе программу и график отрядных соревнований. Очень важно вместе с другими отрядами хорошо оборудовать школьную спортплощадку.

Расчищена ли, утрамбована ли у вас дорожка для бега на 60 метров? Есть ли у вас для прыжков в длину яма, заполненная чистым песком? Все это можно подготовить самим. И не только это. Очень интересно своими руками сделать все оборудование для соревнований, применив знания столярного и слесарного дела, использовав школьные мастерские. Сделайте стойки и планки для прыжков в высоту, стартовые колодки, деревянные или металлические — смотря по вашим техническим возможностям. На двух нижних фотографиях на предыдущей странице вы видите и те и другие колодки, устройство их несложно.

Надо подумать и о болельщиках: надо, чтобы им было удобно и интересно, чтобы они все видели и слышали. Кто не испытывал досаду, когда, сидя на соревнованиях, не мог разобрать имя победителя, показанные

им секунды в беге или высоту в прыжке! Это ведь и правда очень досадно. А между тем так просто установить на судейском пункте микрофон. Приладить его может каждый радиолюбитель из школьного кружка. Посмотрите на нижнюю фотографию: этого судыо услышит весь стадион. Такой микрофон может быть и у вас. И такой судья тоже. Надо, как это делается во многих школах, подготовить своих судей, организовать для них семинар. Кстати, умение судить— одно из требований «пионерских ступеней».

Есть такая старинная народная пословица: «Цыплят по осени считают». Употребляют эту поговорку реже всего птичницы. Тут подразумевается конечный результат любого дела. «Спортивные цыплята», которых вы, ребята, будете подсчитывать, придя к финишу осенних соревнований,— это упругость и сила ваших мускулов, это новые сантиметры в прыжках, новые метры полета гранат и мячей, новая скорость на беговой дорожке.

Счастливого старта!

Счастливого финиша!

79