Пионер 1968-01, страница 34

Пионер 1968-01, страница 34

Астиаг вскинул на него острые, злые глаза. В них блеснула догадка.

— Уж не причастен ли ты к делу Кира?

Гарпаг усмехнулся:

— Не причастен ли! Да я сам все это обдумал. Я сам написал Киру и научил его. как надо поступить. Не причастен ли! Дело Кира — это мое дело!

Астиаг вскочил, громыхая пенью.

— Ты глупейший и бессовестнейший человек! — закричал он.— Глупейший потому, что мог бы сам быть царем, а ты сделал царем другого человека. И бессовестнейший — ты из-за пира, который тебе не понравился...

— Из-за пира! — с негодованием и слезами в голосе прервал его Гарпаг.— Из-за пира, который мне не понравился!

— Из-за пира, который тебе не понравился! — не слыша его, кричал Астиаг.— Ты из-з" этого пира обратил в рабство мидян. Если уж тебе непременно нужно было другого царя вместо меня, почему же ты не сделал царем мидянина, а отдал царскую власть персу? Теперь ни в чем не повинные мидяне из господ стали рабами! А персы, бывшие рабы, стали господами их!

— Не ищи, на кого свалить вину за это,— сказал Гарпаг с презрением,— во всем, что случилось, виноват только ты сам, твоя свирепость. Мидяне не будут более несчастными под властью персов, чем были под властью безумного, бесчеловечного царя, который сам терзал свой народ!

И. более не слушая Астиага, Гарпаг вышел из темницы.

* * *

Так кончилось царство Астиага, продолжавшееся тридцать пять лет.

И так началось царство персидского царя Кира.

«Астиагу Кир не причинил никакого вреда и держал его при себе до смерти»,— этими сло

вами заканчивает Геродот свое повествование о том, как молодой Кир победил Астиага и стал царем.

* * *

!

Кир любил персидские города Персеполь и Пасаргады. В этих городах, как наиболее укрепленных, хранились его сокровища, его государственная казна. Там же находились гробницы его персидских предков.

Но, став царем, Кир увидел, что эти города, да и вся Персия, лежат на окраине его большого государства. И что гораздо удобнее для его замыслов основать царскую резиденцию в Сузах, или в Сусах, как тогда говорили. Область Сусида находилась в глубине страны, ближе к Вавилонии, у моря, и побережье ее тянулось почти до самого устья Тигра.

Кир украсил и укрепил Сусы. Он возвел крепкие городские стены из обожженного кирпича и асфальта. Построил там дворец, который был роскошнее всех дворцов Персии и Мидии.

Однако жить там он мог только зимой. Сусида была очень плодородная страна. Река Хоасп, на которой стояли Сусы, была свежая и чистая. Но высокие горы на севере Сусиды перехватывали холодные, северные ветры, и они проходили поверху, не опускаясь в Сусы. И поэтому в летние месяцы в городе стояла такая жара, что даже ящерицы и змеи не успевали переползти улицу: сгорали посреди дороги,— а рассыпанные на открытом месте ячменные зерна начинали прыгать, как в сушильных печах. Из-за жары жителям приходилось покрывать крыши толстым слоем земли, чтобы укрыться от солнца.

Кир, выросший в холодной гористой Мидии, не выносил этой жары и на лето переезжал в Персеполь. в Пасаргады. А чаще всего — в страну своего детства, в город Экбатан, где по-прежнему за семью стенами стоял царский дворец.

ПРОДОЛЖЕНИЕ С

СЛЕДУЮЩЕМ

НОМЕРЕ