Пионер 1968-01, страница 31

Пионер 1968-01, страница 31

дай ему этого зайца. И скажи ему, пусть он собственноручно разрежет зайца, но чтобы при Этом никого не было.

Верный слуга не стал ни о чем спрашивать. Си взял зайца, сунул его в сеть и тотчас отправился в дорогу.

Молодой Кир удивился, когда, вернувшись с охоты, увидел человека, дожидавшегося его с зайцем. Но, заглянув ему в глаза, он скрыл свое удивление.

— Разрежь зайца, чтобы никто не видел,— шепнул ему слуга Гарпага.

Кир заплатил ему, сделав вид, что сам просил доставить зайца. Слуга тотчас ушел.

Кир, волнуясь, заперся в своем покое и, схватив кинжал, нетерпеливой рукой разрезал зайца. Осторожно раскрыв ему живот, он достал письмо.

«Боги хранят тебя, сын Камбиса,—писал Гарпаг,— иначе ты не поднялся бы на такую высоту. Отомсти Астиагу, своему убийце. Он желал твоей смерти. Ты живешь только благодаря богам н мне. Я полагаю, что все давно тебе известно: и то, как поступили с тобой, и то, как я наказан Астиагом за то, что не погубил тебя, а передал пастуху. Если пожелаешь довериться мне, будешь царем всей земли, в которой царствует теперь Астиаг. Склони персов к восстанию и иди войной на мидян. Если Астиаг назначит полководцем меня в войне с тобою, то случится желательное для тебя. Если же кого-нибудь другого из знатных мидян,— все равно, ибо индийская знать прежде всех отложится от него и постарается вместе с тобой низвергнуть Астиага. Так как здесь все готово, то действуй, действуй возможно скорее».

Кир действует

Кир с пылающими глазами и крепко сжатым ртом долго сидел в одиночестве над посланием Гарпага.

«...Если пожелаешь довериться мне, будешь царем всей земли...» Царем всей земли!

«...действуй возможно скорее...»

Действуй! Но как действовать? Что надо делать?

«...склони персов к восстанию...»

Но как склонить? Если он сейчас начнет говорить об этом с персами, то кто поручится, что в ту же ночь не помчится какой-нибудь предатель к Астиагу с доносом?

Нет. Так просто это дело начинать нельзя. Посоветоваться с отцом? Но Камбис слишком робкий и осторожный человек. Он женат на царской дочери, а живет почти в изгнании. У него отняли и чуть не погубили сына, первен

ца, а он отдал своего сына, даже не пытаясь защищать его!

Нет, отец ему в этом деле не советчик. Юный Кир в ту ночь не ложился спать. Мысли вихрились, не давали успокоиться. На секунду мелькнуло: а может, отказаться от всего Этого чересчур рискованного дела?

Но только мелькнуло — Кир уже не мог отказаться от тех головокружительных перспектив, которые в таком блеске раскрылись перед ним.

«...будешь царей всей земли, в которой царствует теперь Астиаг».

«Но я никогда не буду таким царем, как Астиаг,— думал Кир.— Он злодей и убийца. Он не знает границ своей свирепости, его боятся и ненавидят. Я освобожу от него все порабощенные им народы и мидян тоже. Я верну свободу Персии. Персия! Как она придавлена, в каком она презрении! Я должен освободить страну моих отцов, страну моего народа. Я должен. Но как?»

Долго обдумывал Кир предстоящее ему дело. И наконец решил, что без хитрости ему не обойтись.

И вот что он придумал.

Кир написал письмо, поставил подпись Астиага, запечатал. И объявил всем, что письмо это получил от царя.

Чтобы прочитать письмо, он созвал персов — всех, кто йог прийти на площадь. Персы собрались, всем было важно знать, что пишет царь нх соплеменнику Киру.

Кир вскрыл письио и прочел его вслух. В письме говорилось, что царь Астиаг назначает своего внука Кира военачальником персов.

Известие это было принято хорошо. В первый раз с тех пор, как Мидия поработила Пер сию, военачальником над персами является перс. Сразу какие-то неясные, но радостные надежды засияли в глазах людей, какое-то оживление появилось в разговорах... В один голос они приветствовали своего нового военачальника Кира.

— Теперь, персы, слушайте меня.— сказал Кир, чувствуя, как радость и надежды народа приподнимают его и наполняют его сердце смелостью.— Предлагаю вам явиться сюда завтра с косами в руках.

Кир позвал не всех персов. Он отобрал наиболее уважаемых и влиятельных людей из рода Пасаргадов, Марафий, Маспий... Пасар-,.адЬ1 _ род, откуда происходят персидские цари. Из Пасаргадов и дом царского рода Ахе-иенидов, к котороиу принадлежал отец Кира, а значит, и саи Кир.

Когда те, кого позвал Кир, явились к нему с косами в руках, он приказал им выкосить за

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Астиаг

Близкие к этой страницы