Пионер 1968-01, страница 39

Пионер 1968-01, страница 39

©

3. «Пионер» Аг:' J.

МАСТЕРА НАВИГАЦИИ

Пер ХАФСЛУНД,

норвежский ученый

Никакое другое живое существо не было для меня так интересно, как летучая мышь Мальчишкой я изобретал разные способы, чтобы поймать хоть одну летучку и поселить ее у себя в комнате. Из носовых платков делал маленькие парашюты с грузиком и вечерами подбрасывал их в нашем саду, воображая, что смогу таким образом поймать хоть одну летучку, когда они будут кружить между деревьями. Потом я придумал другую ловушку. Развесил на сучьях и кустах простыни и прятался в засаде, с сачком наготове. Но мне снова не везло.

Много позже, когда я уже стал взрослым я понял, почему в детстве меня преследовали неудачи. Прежде всего нужно было отыскивать места, где летучки прячутся на день Они ведь охотятся по ночам, а днем спят Обычно они забираются в дупла деревьев в щели стен и скал, на чердаки. Иногда я находил их за ставнями и за оконными наличниками.

Теперь ловить их мне не стоило никакого труда. Я хватал мышей прямо руками, и они даже не пытались ускользнуть. Сначала меня это поражало, а потом я узнал, что во время сна температура тела у них понижается и сравнивается с температурой воздуха I о же самое бывает и во время зимовки Летучка висит совершенно неподвижно и даже

кажется мертвой. Так она может пережить зиму, если только температура в ее убежище не опустится ниже нуля. Быть может, вы встретите таких «замерзших» животных — не трогайте их: нужно быть очень осторожными, чтобы они снова могли погрузиться в спячку, иначе им грозит гибель.

Лучше всего за ними наблюдать летом. Если днем вам попадется не успевшая спрятаться летучка, возьмите ее в руки и посмотрите, какая она крошечная. Пожалуй, нет на земле м л е к о п и т а ю щ и х меньше нашей северной летучки. Шерсть у нее длинная и мягкая, а крыло-перепонка па ощупь кажется холодной и скользкой. Возьмите мышь за кончики крыльев. Перепонка растянется и вы увидите летучку в полной красе. Посмотрите, как устроены ее крылья, — совсем не так, как у птиц. Тонкая кожаная перепонка распрямляется во время полета и как бы опирается на воздух, а пальцы служат каркасом, как лонжероны в крыле самолета.

Глаза у летучек крошечные, их не сразу и заметишь, Они слишком слабы, чтобы управлять ее быстрым и вертким полетом в темноте. Так как же удается летучим мышам их воздушная акробатика? Ведь им ничего не стоит ночью пролетать между деревьями не зацепившись ни за один сучок. Объяснение оказалось простым: полетом управляют уши, которые у летучек чудовищно велики. Когда-то я был убежден, что ни у одного животного нет таких громадных ушей, как у африканского слона, но теперь я знаю, что самое ушастое животное в мире — длинноухая летучая мышь. Именно уши и еще голос летучих мышей дают им картину окружающего мира, помогают ориентироваться.

Давайте (мысленно, конечно) отправимся в полет вместе с мышью. Вот она поднялась в воздух, и во все стороны понеслись звуки. Мы этот писк не слышим, такого он высокого топа: пятьдесят тысяч звуковых колеба-