Пионер 1968-01, страница 66

Пионер 1968-01, страница 66

/Зсйг/гечи с Иг/гемя пеизве&пнмми

У каждого человека есть любимое занятие. Одни коллекционируют марки, другие — трамвайные вагоны, а Петя Свечкин и Вася Печкин придумывают и собирают шифры. Один из них придумывает новый шифр и с его помощью записывает строчку из песни, какую-нибудь пословицу или еще что-нибудь, всем известное. А другой пытается разгадать запись. Вот начало одной Пети-ной шифровки:

пттюъ...

Пока еще Васе не удалось разгадать, что здесь зашифровано. Может быть, среди вас есть любители разгадывать шифровки? Помогите Васе!

J ш/-/са, honfiofyutne...

КРОССВОРД С КЛЯКСАМИ

Представь себе, что в лесу 800 000 елок. На каждой елке — не- более 600 000 иголок. Попробуй доказать теперь, что найдется среди этих елок по крайней мере две, на которых иголок одинаковое количество!

Примечание. Фамилии первой пятерки ребят, правильно ответивших на этот вопрос, Неизвестные заносят в свою Почетную Клетчатую тетрадь!

ПОМОГИ Г

Человек, придумавший этот кроссворд, не отличался аккуратностью. На первые две буквы результата он поставил кляксы, и их невозможно разобрать. Но, когда Икс, Игрек и Зет изучили кроссворд, оказалось, что и в таком виде его можно разгадать. Попробуйте и вы!

На дворе зима, и Трое неизвестных, вооружившись клюшками, отправились на каток. Но и здесь они оставались математиками. Хоккей был быстро забыт, и на ледяном поле стали разыгрываться математи- u 1- .. гж usr _ и- sj.— ческие баталии. На этот раз задача оказалась нелегкой, и Неизвестные всех зовут на помощь. А задача такая. Представь себе, что в центре круглого катка находится большая круглая куча снега. От борта с большой скоростью пущена шайба. Требуется доказать, что если шайба не попала в снег от первого удара о борт, то и в дальнейшем она в снег не попадет. Шайба отскакивает от борта под углом, равным углу падения (например, угол MNO на рисунке равен углу ONP).

ЛЖУМЖУР-

??????????????