Пионер 1968-01, страница 67

Пионер 1968-01, страница 67

тмш>

ых

В 1939 году весь математическим мир переживал сенсационную новость. Во Франции появились первые тома фундаментального издания

«Элементы математики». Никто из ученых XX века не брался до сих пор за такой гигантский труд.

Кто же был автором? Это было неизвестно. Подпись «Н. Бурбаки» ничего не говорила ученым. А, судя по книге, Это был далеко не новичок в математике.

Он блестяще знал все, что было сделано до него, но в своей книге не ссылается ни на одну статью, ни на одного ученого. Все математические понятия и законы он выводит заново и делает это так безупречно, что многие тома «Элементов математики» сразу же стали общепризнанными учебниками. Только в разделе задач и упражнений Бурбаки замечает других математиков, но и здесь пе называет фамилий авторов, явно показывая, что «математик должен считать за честь, если какая-пибудь его статья украдена Бурбаки и использовапа в качестве упражнения».

Кто же он, этот неизвестный, в течение многих лет державший в неведении весь ученый мир?

Во Франции сразу же стали вспоминать, что эта фамилия более или менее известна. Существовала легенда об актере-любителе II. Бурбаки, с блеском подражавшем принятому математическому жаргону.

Был и другой Бурбаки — старый французский генерал из Нанси, закончивший свою жизнь военными неудачами.

Прошло некоторое время. Книги и статьи за подписью «II. Бурбаки» продолжали появляться. В конце одной из них сообщалось, что «профессор II. Бурбаки, бывший член Королевской Полдавской академии, ныне проживает в Нанси (Франция)». Кое-что стало проясняться. Дело в том, что никакой Полдавской академии нет на свете, как нет и самой Пол-давии. Их выдумал некий Пондичери, занимавшийся математическими шутками и курьезами. Он важно называл себя членом Королевского института в Полдавии.

Сомнений не было: «Н. Бурбаки» как имя и лицо нельзя принимать всерьез. Но кто же скрывается за этой шуткой? Кому по плечу оказалась такая гигантская работа, как многотомные «Элементы математики»? II это тоже долго пе могли установить. Тому, кто скрывался за вымышленным именем, явно нравилось оставаться неизвестным. Вскоре все же стало известно, что «II. Бурбаки» связан не только с Нанси, но и с Чикаго: под одной из статей стояло «Нанкаго». А затем стали просачиваться сведения, что это tie один человек, а целый коллектив талантливых и остроумных французских математиков. Впервые несколько основных имен были названы в 1949 году. Это Вейль, Дьедонне и Картан. Как настоящие французы, они любили шутку и сначала придумали себе псевдоним, просто чтобы не перечислять на своей книге фамилии двадцати авторов. Потом шутка увлекла их, и они сами стали распространять разнообразные и противоречивые легенды о Николае Бурбаки.

Ну, а теперь шутки в сторону. Несколько слов советскому ученому, математику А. А. Ляпунову. Его словами серьезной оценки Бурбаки мы и закончим:

«Можно сказать, не боясь преувеличений, что Бурбаки представляют собой наиболее значительное явлспие в современной математике».

Из блокнота Смехотрона

— Вы забыли поставить точку.

— Да, правильно. Будьте добры, поставьте ее сами!

— Не могу, почерк должен быть один.

Хвастун говорит хвастуну:

— Слышал про Атлантический океан!

— Да.

— Я его переплыл.

— А ты слышал про Мертвое море!

— Да.

— Я его убил.

Учитель:

— Вода вращает турбину. Турбина производит электроэнергию. Электроэнергия дает нам свет. Когда еще благодаря воде мы получаем свет!

Ученик:

— После того, как вымоем водой окно.

Я решил ложиться спать с петухом. Но вы не представляете, как мне трудно было научить своего петуха садиться на насест на рассвете.

Экскурсовод водит туристов по старому замку и объясняет:

— Этот замок XIV века, а фонтан, который строится сейчас во дворе, будет XVI.

Маленький мальчик принес домой черепаху.

— Зачем она тебе!—спрашивает мать,— Что ты собираешься с ней делать!

— Хочу проверить, правда ли, что она живет двести лет.

Потерпевший кораблекрушение добрался наконец до бочонка, на котором восседает его товарищ по несчастью.

— Далеко ли до земли! — отдышавшись, спрашивает он.

— Километра два-три,— отвечал незнакомец.

— Правда! Так близко! А в каком направлении!

— Вниз.

Мальчик высунулся из окна третьего этажа, под которым растут розы.

— Ты знаешь, что будет, если ты вывалишься из окна! — строго спрашивает мать.

— Знаю,— отвечает сын,— Я помну розы.