Пионер 1968-01, страница 70

Пионер 1968-01, страница 70

— Вы уже так давно на Земле? И вас никто не видел?

— Нет,— ответил гость.— На Земле вы первый, кто узнал нас. Правда, здесь мы недавно, с начала кайнозойской эры.

— А где же вы раньше были? — спросил Андрей.

— Да сидели на Сатурне и дули пузырь. Неизвестно, из какого материала он был сделан, только дулся. Дулся-дулся — и лопнул. Ну, н тарарам получился! Кого по шее стукнуло, кого по спине... У Главного — шишка на лбу, фиолетовая, точь-в-точь как небо над нашей родной Игого. Натворили в общем. Главному — выговор из Центра, нам тоже не сладко: кого на Марс перевели, кого обратно отозвали. Не успели, мол, въехать в новую планетную систему, а уже мусорите, какой пример подаете!

На Марсе работа совсем плевая. Одна забава — рой себе каналы от полюса и до полюса. Но и там долго пробыть не пришлось. Только мы сделали для него спутники серии «Д-с» и «Ф-с», как вдруг новый приказ: вылетайте на Землю! Там, мол, по слухам, в будущем цивилизация ожидается. Проверить и доложить. Нам что, на Землю, так на Землю. Проверили. Докладываем: да, будет! Все признаки за это.

Главный доволен. Еще бы, такую работу провернули и сэкономили полторы секунды. Глядишь, в Центре отметят. Даже речь сказал:

«Братцы-инопланетцы! То да се... Ждите, пока земляне появятся. А теперь отдыхайте, сил набирайтесь!,.»

Прокричали мы три раза «И-го-го!» и стали отдыхать. Кто в костях квадратные дырки выпиливает, кто железную колонну ставит. А мы с приятелем стали в игру играть — ва-ляй-вобл называется. Кто во что быстрей превратится. Приятель стал камнем, и я тоже. Он сделался речкой, и я потек ручейком. Он в акулу превратился, а я в треску. Он за мной погнался. Я испугался, что ненароком слопает! Сразу полетел куда глаза глядят да вот сюда и попал...

Андрей, слушавший сначала без особого интереса (все фантасты точь-в-точь так же об этом пишут), вдруг оживился:

— Вы говорите, можно превратиться во что угодно? — спросил он у инопланетного гостя. — А можно ли все лицо целиком изменить? Чтобы никто не узнал? А нельзя ли...—

Андрей нагнулся к самому уху Пришельца и что-то зашептал.

Гость слушал внимательно. Потом закивал головой.

— Можно. Только нужен гп-ратам сенелор. У тебя есть триста балей гнратама сенелора?

— Н-нет. А без этого гнратама никак нельзя?

— Вез него нельзя. Ничего не получится.

— Жаль. А долго вы тут еще будете?

— Нет, — сказал гость, — сейчас улетаем дальше — на Венеру. Главный вызывает. Говорит, там тумана маловато, рассеивается. Подпустить надо... Прощай. Готовь гиратам сенелор. Не меньше трехсот балей. Может быть, лет через тысячу встретимся... Пока!

В часах опять вспыхнул свет, снова пропал. И часы тоже исчезли. И комната сама приобрела прежний вид.

Андрей сел за стол.

В комнату вошел Академик, за ним заглянули Кибернетик и Женщина-врач.

— Ну, вот он и проснулся, — радостно сказал Академик, — а мы тебя уже хотели будить. Ведь костюм к твоему школьному новогоднему маскараду еще не готов. А электронный синтезатор, которому мы закажем этот костюм, работает только до девяти вечера. Так что ты поторопись. Мама,— Академик показал на Врача, — хочет, чтобы ты был Математиком. Но костюм Математика заказать сложно.

Андрей посмотрел на отца, на мать, на деда и произнес:

ф