Пионер 1968-01, страница 72

Пионер 1968-01, страница 72

смотрите не

пропустите

СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА...

Гражданская война шла к концу, был 1920 год. В руках у белых остался последний рубеж—Севастополь. Дальше отступать им некуда. ^ Чтобы окончательно освободить Крым, Красная Армия совершила героический, неожиданный для врага бросок — штурм Перекопа через непроходимые топи Сиваша.

А сейчас Перекоп снова штурмуют. Только теперь не в Крыму, а совсем' в другом месте —на берегу Дунайского лимана. Художники киностудии «Мосфильм» возвели тут «Турецкий вал», расставили орудия п пулеметы. Весь «Перекоп» занял метров сорок, через его укрепления легко перепрыгнуть. Но в глазок кинокамеры оператор — а вместе с ним и мы —увидит на экране все по-настоящему — грозную крепость, которую предстоит взять красным. Так будет выглядеть кадр, снятый сверху,—общий план, как называют в кино.

Но ведь мы должны еще разглядеть и героев фильма. Фильм называется «Служили два товарища». Но, кроме двух главных героев — красноармейцев, высокого спокойного Андрея, которого играет Олег Янковский, и маленького вспыльчивого Ивана (его роль исполняет Ролан Быков), в фильме много других действующих лиц. Это бойцы —кавалеристы, пехотинцы, артиллеристы. Многих из них совсем близко —на крупных и средних планах —мы увидим в самые трудные минуты тяжелого боя.

Развернутое красное знамя полощется в руках всадника. За ним вытянулся цепочкой кавалерийский строй. Силуэты всадников отчетливо видны на гребне обрыва в лучах солнца, которое садится за лиманом. Спускаются сумерки. Осветители зажгли яркие прожекторы, и съемка началась.

Красноармейцы-пехотинцы в лаптях, в линялых гимнастерках двинулись вперед через

Ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Съемка с прожекторами?

Близкие к этой страницы