Пионер 1968-01, страница 75

Пионер 1968-01, страница 75

Лоза и солнце

Долгое время специалисты не могли объяснить некоторые особенности в жизни виноградной лозы. По неизвестным причинам сахаристость ягод на разных участках виноградника то повышалась, то падала. Из крупнейшего в Крыму виноградарского совхоза «Коктебель» обратились за помощью к ученым. Неподалеку от совхоза на склонах Кара-Дага раскинулись домики актинометри-ческой обсерватории. Здесь, на восточном берегу Крыма, где солнце сияет более трехсот дней в году, идет изучение нашего светила: как оно влияет на земную жизнь — на нашу

"Лклот, берегись птиц!"

На Гавайских островах живут огромные птицы-буревестники. Размах крыльев у этих гигантов достигает трех метров. Пилотам местных самолетов приходится быть особенно внимательными: уже не раз столкновение машины с буревестником кончалось катастрофой.

С. Копелнович

Громоотвод в Ватикане

шш^ш

Вот таким необычным способом — с помощью вертолета—переправляют сотрудники музея в городе Берне (Швейцария) чучело верблюда в музей другого города.

Как слонов воспитывают

атмосферу, на море, на физические, химические и биологические явления в почве.

Приборы-самописцы непрерывно отмечают колебания солнечного излучения. Помогли ученые и виноградарям, определили степень солнечной радиации на плантациях знаменитого совхоза, посоветовали, на каких участках разводить тот или иной сорт.

До сих пор науке не много было известно о взаимодействии солнца и моря. Сотрудникам обсерватории удалось установить, что солнечные лучи очень важны для размножения планктона, основного корма многих рыб.

Ю. Котляр

Кто не знает, какие слоны сильные и умные помощники человека! Они корчуют деревья, вытаскивают застрявшие в грязи машины, поднимают и перевозят тяжелые грузы. Но это прирученные слоны. У диких слонов характер совсем иной. Встреча с ними человеку опасна.

В индийских джунглях у подножия Гималаев живут укротители диких слонов. Это очень смелые люди. Они выслеживают слоновьи стада и, выбрав удобный момент, ловят отбившихся животных, набрасывают веревку на хобот и связывают великана.

Много месяцев живет дикий слон на привязи, в окружении прирученных собратьев. Они вместе с человеком учат его трудолюбию. На фотографии вы видите обучение дикого слоненка в лагере.

Что такое громоотвод, хорошо известно. Но, наверное, мало кто знает, что еще не так давно не все могли пользоваться этим нехитрым приспособлением. Священники из Ватикана заявили: «Молния — дело божье. Грех выдумывать какие-то громоотводы». Верующие католики не решались ослушаться строгих указаний, а тех, у кого все же появлялся на крыше металлический стержень, отлучали от церкви. Но время идет, и все меняется. Сегодня можно увидеть громоотвод даже... на крышах самого Ватикана!

К. Ауэрбах

ОТ О g с ЮДУ " OSQ & С С At