Пионер 1968-01, страница 74

Пионер 1968-01, страница 74

Черепахи в пути

Морские черепахи ежегодно проделывают большой путь в водах Атлантического океана. Со своей родины, вулканического острова Асцензион, они отправляются далеко-далеко, за 2 500 километров! — к берегам Южной Америки и затем возвращаются той же дорогой. Как они ориентируются в дороге? Чтобы выяснить это, американский ученый А. Карр решил установить связь с морскими путешественницами. Он привязал к черепахам яркие воздушные шары, а к ним маленькие радиопередатчики. Как только черепахи всплывают на поверхность, чтобы набрать воздуха, прибор начинает работать, Его сигналы помогут установить маршрут путешествия.

"Здравствуй, робот!"

Как только на ВДНХ открывается павильон «Профтехобразование», просыпается и этот робот. Он встречает ребят у дверей, любезно протягивает свою визитную карточку. Считая, что все формальности закончены, робот приступает к делу: начинает экскурсию. Не торопясь, он идет по кругу, рассказывая об экспонатах павильона.

Родился робот в Сибири — недаром его зовут «Сибиряк»,— в Омском профтехучилище № 2.

Фото Г. Ялова.

И. Котова

Алфавиту- 260 лет

«Геометрия славенски землемерие»— так называлась первая русская книга, напечатанная тем же алфавитом, что и наш современный (если не считать небольших изменений). Эта первая книга «гражданской печати» появилась в 1708 году.

Ввел новый алфавит Пето !, Он внимательно рассмотрел только что отпечатанную азоу-ку, где были новые, более простые для написания буквы. Петр вычеркнул старые буквы

и написал на азбуке: «Сими литеры печатать исторические и мануфактурные книги, а которые подчерканы — тех в вышеописанных книгах не употреблять».

Но взгляните на эту монету. Она появилась годом раньше— в 1707 году, а надписи на ней сделаны уже новым, «гражданским» алфавитом.

Возможно, она была выпущена в порядке эксперимента.

М. Максимов

тельно разглядывают подводную часть строящейся плотины. Телепередача ведется с глубины до тридцати метров.

В. Солдатенков

...Брошены якоря — судно замедляет ход. Звучит команда: «Начать спуск!» Закрутилась лебедка, разматывая кабель, и водолаз-аквалангист начал медленно погружаться. На этот раз его спутник — телевизионная камера «Краб». Достигнув дна, телеоператор посылает наверх первые кадры. Ученые и инженеры, собравшиеся на палубе, внима-

О Т О Е С ЮАУ « ОБО & С ЕМ

ш ~ ' _ * _а?-.*_____I___l __-