Пионер 1968-01, страница 73

Пионер 1968-01, страница 73

болото. Бойцы, надрываясь, тянули на себе вязнущие в грязи пушки. Так начался эпизод перехода через Сиваш.

Это была трудная съемка. В ней участвовали, кроме артистов, специальный кавалерийский полк, солдаты Одесского военного округа и пиротехники, по команде режиссера в нужный момент разжигавшие дымовые шашки.

Такая сцена со множеством участников называется в кино массовкой. Снять ее трудно потому, что надо очень точно отработать, кто куда должен двигаться и как двигаться — быстро или медленно.

Но еще труднее снимать батальные сцены—сцены боев. Тут режиссеру Евгению Карелову пришлось позвать на помощь спортсменов-самбистов. Самбистов одели в красноармейские гимнастерки и белогвардейскую форму, и они, не жалея сил, дрались врукопашную: ставили друг другу подножки, сбрасывали с крутого обрыва «в море>>: На экране получился кровопролитней-ший бой, но спортсмены провели его так

ловко и умело, что никто не сломал даже пальца.

В самый разгар штурма на край обрыва вылетел на лихом скакуне парнишка-горнист. Он поднял вверх горн, протрубил звонкую трель и упал, подкошенный белогвардейской пулей. Юный горнист, сын полка, еще недавно хвастался перед сверстниками своей новенькой буденовкой и отлично сшитой гимнастеркой... Роль этого маленького солдата, погибшего на посту, играет в фильме московский школьник Саша Зуев. Саша в первый раз снимается в кино. Но он прекрасно владеет верховой ездой, мастер по конному спорту, хороший акробат, и режиссер смело доверил ему роль, в которой есть разные трюки.

Фильм «Служили два товарища» должен воскресить одну из героических страниц гражданской войны, напомнить нам о людях, которые, не жалея жизни, сражались за Советскую власть. Студия «Мосфильм» выпустит эту картину в феврале, к пятидесятилетию Советской Армии.

Н. КОЛЕСНИКОВА

а ■

Штурм Перекопа,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пост № 1в городе одессе

Близкие к этой страницы