Пионер 1968-02, страница 62

Пионер 1968-02, страница 62

остров - нелюдим и невидимка

В 1865 году моряки английского корабля «Фолкон» впервые увидели этот островок. Небольшим утесом он чуть выглядывал из-под воды. В честь корабля остров нарекли Фолконом и занесли это название во все справочники и лоции Тихого океана.

С тех пор многие проходившие мимо корабли видели этот островок, рожденный подводным вулканом. И он все время менял свой вид. В 1885 году экипаж «Сафо» обнаружил на его месте скалу, извергавшую столб дыма. К началу 1893 года большая часть острова вообще исчезла под водой.

В апреле 1898 года он уменьшился настолько, что превратился в едва различимую глазом черную скалу, торчавшую из-под воды. Вулкан притих, но только на время. После нового извержения остров увеличился почти вдвое!

Прошло еще четыре года. Остров Фолкон снова исчез, и на его месте осталась только мель. Так было до 1907 года, когда снова ожил вулкан и снова возник удивительный остров.

С той поры его поверхность и очертания остаются неизменными. Площадь острова — полторы тысячи квадратных метров. Люди, однако, не питают особого доверия к этому ненадежному клочку суши, и он остается необитаемым.

Вс. ИВАНОВ

шофер, поверни выключатель

Вы, конечно, видели, как едет по дороге грузовик, оставляя за собой сизый хвост дыма. Так вот, в этом дыме полным-полно вредных для здоровья веществ. Среди них знакомый всем угарный газ, тот самый, от которого угорают, когда слишком рано закрывают печную вьюшку. Хорошо, когда машина едет по проселочной или лесной дороге — там эти газы рассеиваются в воздухе и вреда не приносят. А по людной городской улице проезжают ежедневно тысячи машин, и каждая понемножку отравляет воздух. В некоторых странах регулировщики уличного движения вынуждены даже надевать противогазы. И с каждым годом машин становится все больше...

Можно, конечно, очищать выхлопные газы — химики знают, как это сделать. Правда, добиться, чтобы из выхлопной трубы выходил чистый воздух, им пока не удается...

Так что же делать? Не возвращаться же в самом деле к каретам и дилижансам! Но ведь есть и совершенно безвредный двигатель — электромотор. Он прилежно работает в троллейбусах и трамваях. Но ведь автомобиль нельзя привязать к прово-

ф